otrdiena, 2013. gada 10. decembris

Психические рождение


Психические рождение ­– это процесс выхода из-под влияния матери, это этап в психике, в сознании человека,который происходит при его психическом созревании. Можно дать ещё одно определение. Психические роды – процесс выхода человека из-под психологической опеки родителей и становление его как самостоятельной,самодостаточной личности.




Par psihisku piedzimšanu

No grāmatas "Материнская любовь", Анатолий Некрасов:

В последнее время часто можно услышать от женщин такие слова: «Разве можно сейчас встретить настоящего мужчину? Они перевелись!» И вы знаете, как не горько, но следует признать, что, действительно, истинно мужские качества:силу, доброту, волю, великодушие, творчество и реализованность – увидеть, а тем более в одном мужчине, довольно трудно. С чем это связано? И здесь опять же основнойпричиной является избыточное материнское чувство и, как следствие, несостоявшиеся психические роды мужчины.
...
Психические рождение ­– это процесс выхода из-под влияния матери, это этап в психике, в сознании человека, который происходит при его психическом созревании. Можно дать ещё одно определение. Психические роды – процесс выхода человека из-под психологической опеки родителей и становление его как самостоятельной, самодостаточной личности.

У разных людей этот процесс проходит в разное время. Когда, например юноша рано входит в самостоятельную жизнь, становится независимым от родителей, то и психическое рождение происходит рано. А очень часто, и в последнее время всё чаще, родители нянчиются со своим ребёнком до его пенсии, и он так психически и остаётся нерождённым.

В психологии и в сексологии уже существует целое направление, которое изучает интимофобию– состояние несозревшего человека, нежелающего создавать семью.Такие мужчины могут иметь частые отношения с женщинами, в том числе,сексуальные. Они могут быть прекрасными поклонниками, чуткими, уметь завладеть женским сердцем, утешить, но создание семьи для них –очень сложная задача. И если они не спиваются, то после пятидесяти, особенно если оторвутся от матери или она умрёт, могут попытаться жениться. Иногда, под влиянием женщины, матери или окружающих они женятся, но семья для них становится не творческим полигоном, а необходимостью или даже обузой, которую они терпят или не терпят,меняя жён.

Интимофобия, или психическое нерождение, стала уже проблемой глобальной. Более30% мужчин страдают этим психическим состоянием, ещё более усугубляя ситуацию с одинокими женщинами, желающими выйти замуж и создать полноценную семью. 30% –это те, в которых явно видны признаки этой глубокой болезни, а вообще психически не до конца рождённых мужчин – около 60%. И правы женщины,говорящие, что сейчас нет «настоящих мужчин», вот только они не понимают, что главной причиной такой ситуации являются они сами.
...
Нередко эти мужчины высокообразованны, так как любящие матери приложили к этому много усилий. Матери загружают детей знаниями, разными кружками, секциями,стараются воспитать из мальчика настоящего «мужчину», а происходит обратное.Они могут занимать и хорошие посты, так как имеют возможность много времени уделять работе, карьере. Интимофоба, психически нерождённого человека, можно встретить и в Думе, и в Правительстве, много их в творческой среде, в науке.Профессор МГУ А.М. Полеев утверждает, что 80% лауреатов Нобелевской премии –интимофобы. То есть это негармоничные люди, которые почти всю жизнь посвящают любимому делу. Для них творчество, дело, карьера, политика, деньги – любимее всякой женщины.
...
Нерождённый психически человек в любом возрасте остаётся неадекватным. Ему трудно принять верное решение, так как он находится в психической утробе матери, в так называемой, «психической плаценте» и воспринимает окружающий мир через её чувства и менталитет. А это, зачастую входит в противоречие с его собственными представлениями о мире, и в нём происходят сложные процессы,приводящие к психическим расстройствам, алкоголю, наркотикам, или просто делает сложным взаимодействие человека с другими людьми.

Естественно, что в таком состоянии трудно реализоваться в жизни, трудно быть мужчиной. Они боятся глубоких, доверительных отношений с женщинами, боятся ответственности. И когда слышишь от женщин: «Сейчас нет мужчин!», хочется сказать: «Да, действительно, больше 60% мужчин вокруг – это психически неродившиеся люди. Но, уважаемые женщины, кто воспитал их такими? Кто утопил их в своей любви? Кто не отпускает своих детей до последнего порога смерти, а то держит и из того мира?»
...
Чаще всего такие мужчины вырастают с одинокими матерями (где-то 60%). Одинокая мать чаще всего неуравновешенна, в доме нет демпфирующего её качества мужчины,поэтому всё выплёскивается на психику ребёнка. Что ни говори, одинокая мать –женщина с определёнными комплексами, потому она и одинока. Морально и социально она, как правило, унижена. Эти комплексы могут быть не заметны, но в подсознании присутствуют и сильно влияют на психику ребёнка.

Когда влияние матери затягивается, а душа ребёнка желает идти своим путём, то Мир вынужден предпринимать серьёзные меры. Часто матерей убирают из жизни именно потому, что они никак не могут отпустить своего ребёнка и мешают ему жить своей жизнью. Но и уходя в иной мир, мать не бросает горячо любимого чада.Нередки случаи, когда она вскоре забирает его тоже с собой. Или вопрос решается по-другому – она его передаёт другой женщине, имеющей похожие материнские чувства. Таким образом, она как бы незримо присутствует рядом с сыном. И тогда они вдвоём оберегают этого большого ребёнка от самостоятельной жизни, как было описано в приведённом случае.

Данный вопрос мы рассмотрели на примере мужчины. Дело в том, что мужчины гораздо чаще оказываются в такой ситуации. Скорее всего, здесь сказывается эдипов комплекс (в психоанализе это половое влечение к противоположному полу.Понятие введено Зигмундом Фрейдом). Но психически нерождённых женщин также можно встретить достаточно много. И то, о чём здесь говорится, относится и к женщинам.