svētdiena, 2011. gada 16. oktobris

Мир переживает худший кризис со Второй мировой войны


Трише: Мир переживает худший кризис со Второй мировой войны

 
Председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише уверен, что мир переживает худший кризис со времен Второй мировой войны. Поэтому европейским политическим тяжеловесам стоит как можно скорее укрепить балансовые счета банков и восстановить доверие к госбондам.
«Мы находимся в эпицентре исторического события огромной важности, которое может повлечь за собой Великую депрессию, если в должное время не будут приняты должные решения», ― сказал г-н Трише в интервью The Financial Times. Более того, нынешний кризис выходит далеко за пределы Старого Света. «Текущий кризис высветил, словно рентгеновским лучом, все слабости в скелетах развитых стран. И это справедливо для всех нас ― Японии, США и Европы», ― отметил глава ЕЦБ.
В то же время г-н Трише уверен, что кризис не повредит европейскому проекту, за который он сражался большую часть своей жизни, в том числе восемь лет на посту главы ЕЦБ. Наоборот, трудности только усилят интеграционные процессы в Европе. «Ни одна страна, ни один лидер не возьмет на себя ответственность сделать шаг назад», ― заверил финансист. «Рентгеновские лучи» не выявили слабость евро как валюты: ее будущее, по словам президента ЕЦБ, «очевидно, вне опасности».
Причину проблем стоит искать в руководстве зоны евро. Кризис стал набирать обороты после того, как Греция и ряд других стран буквально объелись дешевыми кредитами. Страны, включая Германию, беззаботно игнорировали установленные фискальные правила в еврозоне, тогда как финансовые рынки поощряли в предкризисный период тактику «благотворного невмешательства», требуя тех же процентных ставок по греческому долгу, что и у немецких бумаг.
И теперь именно европейские политики должны взять на себя труд разбить «порочный круг», в результате которого государственные долги усиливают беспокойство инвесторов относительно банков. Для этого понадобятся две меры: усилить банковские балансовые счета, а также «восстановить, насколько возможно, доверие» к суверенным долгам, полагает финансист.
Со своей стороны в ЕЦБ уже сделали все, что могли, отметил г-н Трише. На прошлой неделе он провел последнее заседание на посту главы Совета ЕЦБ, анонсировав программу поддержки банковского сектора. Он пообещал банкам столько ликвидности, сколько им потребуется. Для этого будут открыты две кредитные линии: одна (в октябре) ― на 12 месяцев, другая (в декабре) ― на 13 месяцев. Кроме того, ЕЦБ вернется к еще одной мере времен разгара кризиса: снова будет выкупать гособлигации, на этот раз на общую сумму 40 млрд евро, с ноября 2011 по декабрь 2012 года.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/10/14/world/562949981729570
 
http://www.rbcdaily.ru/2011/10/14/world/562949981729570