piektdiena, 2011. gada 12. augusts

Katra dzīve- īpaša misija

Каждая жизнь – это особая миссия.
РАМИ БЛЕКТ

Практические рекомендации.
1. Сядьте ровно. Выпрямите позвоночник, отвлекитесь от всех мыслей. Представьте, что из вашего сердца исходит золотой поток Божественной любви, (цвет может представляться разный светло-фиолетовый, розовый). Этот поток проникает в каждую вашу клетку, выходит из вас и распространяется по всей Вселенной. И обратитесь к Всевышнему с просьбой – помочь вам найти место, которое вам предназначено во Вселенной, где вы будете прибывать в гармонии и самым лучшим образом впишетесь в систему мира.
С этой просьбой можно и нужно обращаться ко Всевышнему в молитвах.
2. Проанализируйте – знаете ли вы человека, который на протяжении долгого времени был счастлив, но при этом занимался делом, к которому он испытывает отвращение?
3. Если у вас нет времени заниматься любимым делом, внимательно проанализируйте, почему и потом без сожаления удалите все препятствия
4. Качество нашей жизни сводиться к качеству нашего вклада в жизнь других живых существ.
Попробуйте вспомнить имена пяти нобелевских лауреатов, пяти самых известных людей ХХ века, пять Олимпийских чемпионов .. Подавляющее большинство людей не могут ответить даже на один из этих вопросов, но зато каждый человек может ответить на вопрос – кто внес вклад в их жизнь, кто помог в трудную минуту. Такова природа этого мира – знаменитостей забывают, порой на следующий день, но те, кто от души помог Вам, тот, кто служит миру бескорыстно остается в сердцах.
5. Для того чтобы реализовать себя в жизни, нужно не гоняться за успехом, а нужно найти смысл Бытья. Лучший вопрос который мы можем задать себе: «Чем и где я могу быть полезен миру».
6. Спросите себя – « В какой области я являюсь специалистом? Сколько времени я трачу на улучшение моих профессиональных навыков?» Если меньше 40 минут в день, то это повод серьезно задуматься. Мастером своего дела можно стать, только постоянно совершенствуясь в своей специальности – читая, посещая специальные семинары и курсы. Тот, кто не становиться хорошим специалистом, едва ли может состояться в социальном плане, даже если занят в соответствии со своим предназначением.
7. Полностью нужно избавиться от мыслей и слов: «Я помог тем-то такому человеку и таким образом я сделал добро этим людям». Замените на: « Я благодарен Всевышнему за то, что он дал мне возможность послужить и помочь этим людям»
8. Как минимум час в день уделяйте своей мечте. Например если вы хотите написать книгу – пишите! Если вы хотите стать танцором – занимайтесь танцами и так далее.
9. Задумайтесь о том, что:
– Больше всего люди умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.
– В соответствии с американскими и российскими исследованиями, соглапсно статистике обращений в службу скорой медицинской помощи, большинство сердечных приступов случается в понедельник в 9 утра. В то время, когда люди должны идти на работу…
– Этих больных объединяет то, что они не любят свою деятельность, то что у них сердце сжимается когда они идут на работу. Врачей это очень удивило, все ожидали, что главная причина будет неправильное питание и малоподвижный образ жизни…
– Еще одна причина болезней сердца – неудовлетворение своими отношениями с близкими людьми. Но это другая тема.
– Согласно опросу, проведенному среди студентов-медиков, в одном из университетов США, обнаружилось, что никто не выбрал эту деятельность, чтобы помогать людям. В основном были ответы: « Это семейная традиция», « это престижно», « хорошо оплачиваемая профессия» ….
Мысли к размышлению.
 
– Вселенная не всегда дает то, что мы у нее просим, но она всегда дает то, в чем мы нуждаемся.
– Существует большая разница, а иногда прямая противоположность между выражениями: «Делать деньги» и «делать жизнь»
– Все живое живет не само по себе и не для себя самого, только человек может выбрать разрушающий путь – жить сам по себе и для себя самого…
– Мы созданы по образу и подобию Творца, творя что-то, занимаясь творчеством, мы уподобляемся Творцу
– Просто жить ради достижения результата – значит, приносить опустошения и ухудшать карму
– Когда мы занимаемся любимым делом, в соответствии со своей природой, реализуя свой потенциал, в наши жизни входит гармония и счастье и результат становиться не важным
– Любое действие должно совершаться, как жертвоприношение, иначе оно привязывает, оскверняет, приносит страдания
– Когда человек занимается любимым делом, отдавая ему при этом все силы, он достигает глубокого удовлетворения.
– Приносить другим добро можно, только если чувствуешь себя счастливым и удовлетворенным
– Секрет несчастий прост – заниматься не тем что мы любим делать, а тем что мы чувствуем себя обязанными делать .
– Наша жизнь слишком коротка, чтобы заниматься тем, что не соответствует нашей природе и особенно если нам это не нравиться.
– Любимое занятие не предназначено сразу приносить, деньги, оно предназначено принести в нашу жизнь гармонию, радость и потом приходят деньги.
– Если есть цель, значит, есть желание и силы действовать. Нет цели, значит, нет желания и силы действовать.
– Ты настолько будешь счастлив в жизни, насколько будешь полезен миру.
– Сам по себе труд не может приносить страдания. Все беды и несчастия приносит привязанность и отожествление себя со своей деятельностью.
– Все что делается под давлением и в надежде на результат не является Дхармой (миссией, предназначением) .
– Аюрведа, Восточная психология и философия, устами просветленных мудрецов утверждает, что у человека есть четыре цели жизни, к которым, в зависимости от уровня, он стремиться:
1. Дхарма (профессиональная деятельность, в соответствии со своей природой, со своими талантами и способностями);
2. Артха, (материальное процветание);
3. Кама, (исполнение желаний, чувственное наслаждение);
4. Мокша, (освобождение, духовное просветление);
Так вот если человек не следуем первому пункту, то есть не живет в соответствии со своей Дхармой, то остальные пункты тогда достигнуть он не может.
 
Духовный взгляд.
«Основная радость жизни, отдать себя целиком той цели, которую вы признаете великой. Быть стихией, а не жалким эгоистическим сгустком болезней и скорбей, жалующихся на то, что мир не ставит перед собой задачу сделать вас счастливым». Бернард Шоу.
Аюрведа, да и вся восточная психология и философия, в первую очередь на основе Бхагавад – Гиты утверждают, что пока мы привязаны к плодам своего труда, пока мы действуем исходя из эгоистичных побуждений, ради материального комфорта, престижа, желания выделиться – мы остаемся рабами, чей удел страдать.
Каббалисты утверждают – все, что мы делаем, должно делаться во имя Божие. И это будет самой большой честью и блаженством, которое способен испытать человек. Жизнь ради себя и для себя не принесет счастья и удовлетворение. Но если вы превратите себя в орудие Бога и сделаете выбор в его пользу – тогда Вы испытаете рай на земле.
Пока мы не поймем, что жизнь – это особая миссия, мы будем влачить серое существование, состоящее из череды бессмысленных, никак не связанных с собой событий.
Если вы не знаете, каким образом события вашей жизни связанны с какой-то большой целью и служат чему-то большому, тогда жизнь лишается смысла.
Как, например, вы слушаете радио, которое сильно трещит, постоянно прерывается. Вы слышите и понимаете отдельные слова, но составить из них предложения, абзацы вы не можете. Конечно же, составить какой-то связанный рассказ из услышанного, понять его суть вы не сможете. Получиться просто набор слов, без всякого смысла. Так и с жизнью. Вроде бегает человек, столько всего делает, а смерть приходит, и все таким неважным окажется, а что хотел человек сказать своей жизнью, так никто и не узнал, включая его самого. Детей вот вроде вырастил. Но у любой собаки дети есть и в заслугу ей это особо никто не ставит.
Велик тот, кто служит.
Кому служить?
Если вы посвящаете свою жизнь тому, чтобы заслужить чье-то одобрение, то вы никогда не станете равными им. Но если вы посвящаете жизнь Богу – то это делает вас богочеловеком. Это приносит понимание, что жизнь – это божественная миссия. У каждого она своя. В этом мире, где поклоняются всему внешнему, считается, что миссия Президента страны намного важнее и значительна, чем роль продавца. Но с абсолютной точки зрения, если мы служим Богу и во имя Бога – то каждый человек важен.
Мы привыкли считать, что успех жизни – это достичь высокого поста, добиться признания общества, заработать много денег.
Но по настоящему важны мотивы, качество поступков, то, вкладываем ли мы душу в свою деятельность. По большому счету, жизненный успех зависит от того, какой мы выбор сделаем – жить только ради себя, уподобиться тем самым раковой клетке, или понять, что мы все часть одного единого целого и мы можем быть счастливы когда мы служим Этому Единому.
 
 
Мы части целого – и у нас есть свое предназначение.
Понимание этого избавляет нас от зависти, от привычки сравнивать себя с другими.
Мы однажды, обсуждали эту тему с моим другом, очень духовно продвинутым бизнесменом. И он привел хороший пример. Он как-то оказался свидетелем того, что его знакомые, евреи по происхождению, обсуждают раввина. «Как легко ему деньги даются, хотя он не работает, в обычном понимании этого слова», сказал один из них. И тогда он спросил их: « А кто из вас хотел бы оказаться на его месте? Иметь десятерых детей, по нескольку часов в день изучать Тору, придерживаться строгих правил в питании и в повседневной жизни?». Никто не захотел.
Это очень хорошее упражнение для ума. Когда зависть начинает мешать нам, когда кажется, что кто-то живет лучше, спрашивать себя, а хотели бы занять его место?
Иметь такие же болезни, таких же родственников, такие же психологические проблемы? И самое главное пройти такой же путь. Часто бывает, что для того, что бы человеку занять какой-то ответственный пост, стать известным, очень богатым потребовалось во многих жизнях проходить множество тяжелых уроков. И никто не знает, что случиться с ним в будущем. Ведь кому много дано с того и много спроситься.
А когда человек занимает высокий пост, имеет широкие возможности, то и соблазнов куда больше. Более того, если человек занимает ответственный пост, и от него зависят судьбы многих людей, а он, вместо того чтобы служить им, заботиться об их духовной и материальной жизни начинает их эксплуатировать и использовать. Такой человек заслуживает сострадания. Ибо уже в этой жизни он лишается ощущения счастья, вкуса жизни. А то, что его ждет в ближайшие воплощения, не пожелаешь никому. По законам природы так устроено, что каждый правитель берет одну шестую часть кармы своих подчиненных, подданных. Причем если он служил и заботился о них то одну шестую часть хорошей кармы, если нет, то одну шестую часть грехов.
 
Кто на земле был первый, на небесах будет последним
Христос говорил, что кто на земле был первый, на небесах будет последним.
В Талмуде есть рассказ о человеке, который подсмотрел, что происходит в загробном мире. И он увидел, что те, кто в земной жизни были известны и знамениты, там были на дне. И наоборот простые люди, занимали почетное место.
Есть хороший пример. Представьте актера, на которого все смотрят с восхищением и восторгом. Но занавес падает, театральная жизнь заканчивается, и, оказавшись в ином мире, он обнаруживает, что никто не обращает на него внимания. Наоборот, его садовник занимает видное место.
Конечно же, это несколько абстрактно и упрощенно, но это дает нам возможность понять, что все зависит от того, насколько работали мы ради Всевышнего или ради своего самолюбия.
Если победитель, тот кто добившись внешнего успеха ничему не научился, не стал чище и лучше, а наоборот превратился в зазнавшуюся, гордую, жадную личность, то он проиграл. Как бы высоко на пьедестале он не стоял.
С другой стороны, если проигравший примет свое поражение, как высшую волю, не будет унывать, жалеть и гневаться, тогда он одержит истинную победу, победу над собой, что приносит духовный рост и счастье.
Если один человек, становиться выше другого, то это не делает ему чести, истинная честь в том, что бы превзойти самого себя.
 
Важна не роль, а то, как ее играешь.
Человек – это единственное существо на земле способное на подлог. Собаке и в голову не придет, что она лошадь. Но человек склонен пытаться надевать на себя более « великие» или просто другие маски. Важно понять, что все мы играем в одной постановке, где каждая роль очень важна.
И если изменить одну роль, то весь спектакль нужно будет менять. Важно не сама роль, а то, как мы ее играем.
В 2005 году в Лос-Анджелесе на огромном ведическом духовном фестивале, организаторы решили сделать большую театральную постановку. На одну из второстепенных ролей они пригласили, женщину, которая очень серьезно подошла к этой просьбе. Они долго репетировали. Хотя ее роль занимала всего несколько минут в спектакле. Именно ей рукоплескал зал и многие говорили что благодаря ей спектакль произвел на них большое впечатление. Как она сама потом призналась – она была успешна потому, что она сыграла роль, которая ей очень подходит по природе, если бы она сыграла роль королевы, то она не была бы успешна.
Так и в жизни. Наше предназначение сыграть хорошо ту роль, которая отведена нам на это воплощение. И от того как мы ее сыграем, зависит насколько счастливы и гармоничны мы будем в этой жизни и следующей.
Немецкий философ Ницше утверждал « Пока человек не почувствует, как в нем и через него действует нечто бесконечное и цельное, его жизнь лишена смысла».
 
Ответ Мастера.
Ниже я помещаю ответ одного из моих учителей доктора медицины Давида Фроули.
Большинство из нас на Западе живут в очень конкурентной среде, с быстрым ритмом жизни. Как возможно совмещать ориентацию на внутренний духовный рост с каждодневными обязательствами на работе?
Мы должны понять, что невозможно обязательно иметь все. Вам нужно решить, что вы на самом деле хотите в жизни. Возможно, у вас не получиться гнаться за многим в материальной сфере, ожидая при этом, что хорошая духовная жизнь придет к вам откуда-то сбоку, когда вам это будет удобно.
Установите ваши главные цели и направьте на них вашу основную энергию. Старайтесь следовать тому пути, который соответствует вашей Дхарме (вашему предназначению), и не причинять при этом зла другим.
Будьте готовы жить просто, если это необходимо. Имейте веру в высшие силы, которые о вас позаботятся, после того как вы выбрали ваш более высокий путь жизни. Ведическая астрология может помочь вам определить, какой вид работы вам необходимо делать.


http://www.liveinternet.ru/users/light2811/post178935983/