trešdiena, 2011. gada 10. augusts

Īrijas jautājums

Lūdzu, pārlasiet Montekjū jūlijā dotos vēstījumus. Tie sniedz vēl papildus izskaidrojumus tam, kas notiek ar katoļu baznīcu.

Премьер-министр Ирландии "наехал" на Ватикан

Премьер-министр Ирландии Энда Кенни обвинил Ватикан в замалчивании информации о случаях насилия над детьми со стороны католических священнослужителей. Кенни заявил, что римско-католическая церковь поставила свои интересы выше интересов пострадавших детей.

Выступая перед парламентом, премьер отметил, что результаты расследования, опубликованные на прошлой неделе в докладе правительства, еще раз доказывают, что Ватикан пытается препятствовать проведению независимого и полного расследования этих преступлений. Для того чтобы поддержать авторитет церкви, Ватикан пытался скрыть истинные масштабы проблемы насилия над детьми со стороны священнослужителей, заявил Кенни.

Отметим, впервые в истории двусторонних отношений ирландский премьер выступил с такой жесткой критикой действий Ватикана. На прошлой неделе министр иностранных дел Эймон Гилмор провел встречу с папским нунцием в стране Джузеппе Леанца, в ходе которой проинформировал его о данных, содержащихся в более чем 400-страничном отчете о неправомерных действиях священнослужителей в епархии Клойн, которые нарушали местные законы о защите детей.

После этого глава внешнеполитического ведомства Ирландии потребовал от Ватикана официального ответа. В докладе, в частности, говорилось, что священники скрывали от властей факты сексуального насилия над детьми в Ирландии вплоть до 2009 года.

И что вы думаете? Ватикан стал сотрудничать со следователями и в итоге виновные педофилы оказались в тюрьме? Ватикан хотя бы извинился? Нет. Ватикан просто отозвал своего посла из Ирландии. О как.