svētdiena, 2014. gada 13. aprīlis

Затмения 2014 года и техника безопасности в период затмений. Елена Зимовец


«Это не конец света, это просто середина ночи». Л.Уэйнрайт

Затмения имеют репутацию индикаторов перемен. Они нарушают привычный ход вещей, ускоряют текущие процессы и могут развернуть дела в новом направлении. Ситуации, складывающиеся к периоду затмений, бывают сложными и даже драматическими. И тут дело вот в чём. Перемены для многих из нас –  это нечто неудобное, то, что хочется отложить, оттянуть, в надежде, что само как-то «рассосётся». Эта инертность проявляется не только на персональном уровне, но и на уровне социальном, а также в экономических, в международных отношениях и т.д.. Промедление является частью человеческой природы. Мы стремимся избежать того, что может быть болезненно, даже если такие перемены давно необходимы. Мы предпочитаем оставаться в нашей зоне комфорта. Вот почему периодически судьба даёт нам инициирующий «пинок», некоторый энергетический удар, чтобы вывести нас за порог этой привычной зоны. В событиях периода затмений проявляется турбулентность и в этом дезориентированном мире, мы начинанием действовать в непривычном для себя режиме. Периоды затмений провоцируют разрыв шаблонов и придают событиям динамику.

Эти периоды встряхивают нас, если мы стали слишком самодовольными и утратили гибкость восприятия, или корректируют наш путь, если мы долгое время блуждали окольными тропами. В периоды затмений нам нередко приходится принять новую реальность – смириться  или проститься с кем-то, расстаться с образом жизни, который мы любили или  которым тяготились.  Это периоды, когда могут обостриться проблемы со здоровьем, это время, когда мы вынуждены расставить свои приоритеты, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Эти периоды могут быть как довольно драматичными, так и продуктивными. Но так или иначе, в «сезоны» затмений мы в короткие сроки получаем изрядную долю опыта, так как время спрессовывается, а наша внутренняя динамика ускоряется.

В астрологии затмения - один из методов прогнозирования ключевых этапов в судьбе человека. Периоды, или, как говорят астрологи, «сезоны» затмений выпадают дважды в год с интервалом 6 месяцев. В течение этих интервалов градусы затмения остаются активными точками Зодиака. Поэтому когда транзитные планеты делают аспекты к этим точкам, мы снова включаемся в ситуации, связанные с прошедшими затмениями,  или получаем ещё одну порцию информации по теме, поднятой в период предыдущего затмения.

Экскурс в прошлое

Затмения повторяются в том же градусе Зодиака каждые 19 лет, а каждые 18 лет происходят затмения одной серии Сароса. Мы можем оглянуться назад, чтобы вспомнить что происходило с нами 18-19 лет назад, - темы прежних событий, могут быть частью текущей истории, отдалённо или напрямую. Эффект затмения обычно длится около шести месяцев, до следующего «сезона затмений». Но влияние затмения, темы затронутые затмением и ситуации с ним связанные, могут развиваться в течение многих лет до следующего затмение того же цикла сароса (18 лет).

Вспомните периоды, когда внешние изменения оказывали глубокое влияние на вашу жизнь и сыграли важную роль в том, кем вы есть сегодня. Периоды затмений могут быть отмечены такими событиями как рождение ребенка, продвижение по службе или увольнение, переезд, смерть близкого человека, болезнь, развод, брак.  Иногда эти изменения запланированы, а иногда неожиданные.

Мы все чувствуем энергию затмения, но действенность таких перемен для каждого из нас зависит от аспекта, который затмение делает к нашей натальной карте. Если у нас есть планеты или углы гороскопа в градусе затмения, мы будем испытывать его влияние глубже. Если затмение приходится на ваш день рождения, такой год  жизни будет богат на события.

Затмения  в 2014 году
Каждый год мы проходим два «сезона» затмений, протяжённостью приблизительно в 36 дней.
Каждый год происходит от 4 до 7 затмений. В 2014 году 4 затмения.


Лунное затмение 15 апреля 2014
Солнечное затмение 29 апреля 2014
Лунное затмение 8 октября 2014
Солнечное затмение 23 октября 2014


«Сезоны затмений» в 2014 году
 В 2014 году два «сезона» затмений,  в каждом два затмения.
Первый – весенний «сезон затмений»:
Лунное затмение 15 апреля 2014  в 25°16' Весов (07:45 GMT)
Солнечное затмение 29 апреля 2014  в 08°51' Тельца (06:04 GMT)


Лунное затмение 15 апреля произойдет в 10:47 по киевскому времени, и в 11:47  по Москве. Это затмение Луны будет полным и его продолжительность составит 3 часа и 35 минут. Увидеть его можно будет в Австралии, Америке и Тихоокеанском регионе.
 

Солнечное затмение 29 апреля 2014 произойдет в 09:04 по киевскому времени, и в 10:04 по Москве. Его длительность составит 49 секунд. Это затмение Солнца будет кольцеобразным. Лучше всего его будет видно в Антарктиде. Частные фазы солнечного затмения можно будет наблюдать в Индонезии и Австралии. Оба затмения относятся к серии Сароса 16S, которая началась 21 сентября 1653 г., 16:12:13 GMT на Южном полюсе.
Вот как характеризует общую тему этой серии Б.Брэди: «Под влиянием этого семейства затмений человек разбирается с вопросами растраченной энергии или неправильно направленной мотивации, особенно в общении с группами. Возможно внезапное воодушевление, но оно потенциально не выполнимо, так как не будет предпринято никаких реальных действий». Затмения этой серии в 1950-2050 годах: 1906, 1924, 1942, 1960, 1978, 1996, 2014, 2032, 2050. Подробнее об апрельских затмениях я писала в прогнозе на апрель здесь.


Второй – осенний «сезон затмений»:
Лунное затмение 8 октября 2014 в 15°05' Овна (10:53 GMT)
Солнечное затмение 23 октября 2014 в 00°25' Скорпиона (21:44 GMT)


Лунное затмение 8 октября 2014 года произойдет в 10:55 GMT. Это будет полное затмение Луны и его продолжительность составит 3 часа и 29 минут. Наблюдать его смогут жители Азии, Австралии, Тихоокеанского региона и Америки.

Солнечное затмение 23 октября 2014 года произойдёт 21:45 GMT. Это будет частичное солнечное затмение. Самая лучшая видимость этого затмения будет наблюдаться в Канаде, США и Мексике. Оба затмения относятся к серии Сароса 17N, которая началась 28 июля 1870 г., 11:18:04 GMT на Северном полюсе.

Характеристика общей темы этой серии Б.Брэди: «Вопросы этого семейства затмений связаны с неожиданным успехом в групповых проектах или личных взаимоотношениях. Счастье в любви, размышления о любовных материях, хорошие новости, касающиеся взаимоотношений, или творческое самовыражение в группе». Затмения этой серии в 1950-2050 годах: 1907, 1925, 1943, 1961, 1979, 1997, 2015, 2033


Затмения лунные и солнечные и их влияние
Лунное затмение знаменует окончание чего-то или кульминационные моменты в развитии каких-то ситуаций. Кто-то может открыто выступить против наших планов или поставить нас в затруднительное положение. События, происходящие в период лунного затмения могут стать переломными.  Нередко они могут нести потерю или расставание. Но также сближение и соединение.

Солнечное затмение – это начало чего-то нового, отправная точка в начале какого-то процесса, зарождающаяся ситуация. Солнечные затмения стимулируют кризис в сознании, меняют наши внутренние установки, принося события, которые мы сознательно не вызывали, продиктованные внешними обстоятельствами. Они фиксируют сделанный прежде выбор и являются его следствием, включают новую точку отсчёта. Здесь также реализуются ситуации, обусловленные кармической предопределённостью.
Но не нужно ожидать, что грядущий «сезон» затмений вдоль и поперёк перекроит вашу судьбу. О серьёзном влиянии затмения на жизнь конкретного человека можно говорить лишь тогда, когда оно активизирует планеты или углы его гороскопа, а это случается не так часто. Но даже если предстоящее затмение не будет «вашим», все мы – часть мира, в котором живём. Многие из нас обращали внимание, на нарастающее напряжение вблизи дат затмений. Информационные сводки этих периодов переполнены сообщениями о природных катаклизмах, катастрофах или обострении конфликтов. Драматические перемены могут происходить в нашем ближайшем окружении.

Солнечные и лунные затмения происходят парами с интервалом в две недели и с интервалом в полгода затмения происходят на той же оси знаков, задействуя оси двух противоположных домов гороскопа. Астрологически эти пары формируются разными знаками Зодиака.

Лунные затмения 2014 года происходят на оси Весы-Овен.
Солнечные затмения 2014 года на оси Телец-Скорпион.

Затмения возвещают об изменениях, а ось дома, в которую попадает затмение, укажет где ожидать изменений. Планета, аспектированная затмением, будет определять с какими вопросами нам придётся иметь дело в предстоящие месяцы. 

В течение двухлетнего периода изменения сосредоточены на конкретных областях нашей жизни. Например, если вы являетесь Тельцом или Скорпионом, в 2012-2014  годах солнечные затмения происходят на оси Скорпион/Телец,  и попадают в ваши  1–7 солнечные дома. Это может говорить о периоде изменений в ваших отношениях и ваших личных инициативах в период  2012-2014 года, когда затмения идут на оси Телец-Скорпион.

О разнице между лунными и солнечными затмениями, об элементе фатальности с ними связанным, я писала подробнее в статье «Затмения и Судьба» - здесь, а также в статье «О солнечных затмениях и их аспектах к натальной карте»  - здесь. А сейчас о технике безопасности в периоды затмений.

Техника безопасности в периоды затмений
В это время следует внимательно отслеживать все происходящие ситуации, встречи и новые идеи. Нужно помнить – всякое событие, приходящееся на затмение, является более важным, чем мы можем предположить поначалу. Затмение подчёркивает значимость событий и серьёзность его последствий. Идеи, предложения, проекты и люди, которые входят в нашу жизнь в «сезон» затмений, становятся частью нашей жизни на длительный период.                  

По индийской легенде Дракон Раху,
поглощает Солнце во время
 затмения. Раху-Кету -Лунные узлы,
всегда в соединении с
 градусом затмения.


В период затмения мы оказываемся «в темноте», этот период субъективно может переживаться как хаос  и в это время мы склонны заблуждаться относительно действительной оценки происходящего. Эти периоды выбивают нас из равновесия, приносят неожиданные известия, но не дают всей полноты информации о ситуации, и потому лишают нас возможности видеть её достаточно ясно. Поэтому не стоит начинать что-либо важное в это время. Так как ошибки, допущенные в это время, принесут серьёзные и длительные проблемы.

Вместе с тем, в период затмений мы получаем возможность посмотреть на жизнь с совершенно новой точки зрения, так как привычные ориентиры смещаются, и мы оказываемся в новой системе координат. В событиях проявляется турбулентность и в этом дезориентированном мире, мы начинанием действовать в непривычном для себя режиме. Периоды затмений провоцируют разрыв шаблонов и придают событиям динамику. Поэтому не следует держаться за привычные стереотипы, а лучше быть открытыми для новой информации, которая идет к нам, но не торопиться с выводами и решениями в это время.

Всё, что происходит за неделю до затмения, наделено совершенно иным качеством, чем происходящее неделю спустя. События, происходящие за неделю до затмения, очень редко удаётся согласовать с тем, как они планировались. Они выходят из-под контроля, приобретая больший размах и большую скорость. Всё, что происходит в день самого затмения, наделено судьбоносным значением и почти не подчиняется человеческому контролю. Во время затмения мы оказываемся в курсе информации, которая могла быть предоставлена в наше распоряжение и прежде, но по тем или иным причинам не доходила до нашего сознания.
 

Затмения являются отправными точками в  периодах перемен, которые обостряют проблемы, но и открывают новые возможности.  Перемены в жизни, отмеченные затмениями, закрывают одну дверь или один из способов жизни, и открывают другой. Но не смотря на это, важные решения не следует принимать в период и тем более во время затмения. Это лучше сделать через неделю после последнего затмения «сезона».