svētdiena, 2014. gada 27. aprīlis

ПОЧИТАНИЕ ПРЕДКОВ - 29 апреля


29 апреля - одни из самых благоприятных дней в этом году для почитания предков. Новолуние, солнечное затмение и Радоница - всё приходится на вторник, 29 апреля. Поэтому проведение шраддхи является важнейшим делом в этот день.

Шраддха - так называется церемония почитания (поминовения) предков в ведической традиции. Новолуние, затмения, дни рождения и ухода предков – самое благоприятное время для неё. Цель Шраддхи - получить особые благословения предков и пользу от этого для живущих потомков.

Согласно Ведической традиции, в такие дни необходимо вспоминать с уважением своих умерших близких, раздавать еду бедным, участвовать в благотворительности. Особенно благоприятно в эти дни молиться за своих предков и за то, чтобы они пребывали в мире.

Где мы есть сегодня, что мы делаем сегодня, что является нашим достижением и стремлением - все это часть пути, который наши предки основали для нас. Мы родились в определенной семье, которая создавала для нас окружающее пространство соответствующее нам и данное нам Богом.


Практика в домашних условиях.
Для проведения практики вам понадобятся: церковная свеча, пачка риса, специи, две новые тарелки. Из этих тарелок нельзя будет кушать. Пометьте их – одна будет для предложения пищи Богу, вторая - для Предков. В дальнейшем храните их отдельно.

1. Встаньте утром, совершите омовение и наденьте чистую одежду. На кухне также должно быть чисто.
2. Поставьте вариться рис и пока он варится, читайте над ним молитвы. Рис пробовать на вкус нельзя. Когда он сварился, добавьте в него топлёное масло, чёрный кунжут (можно мак, тмин или другую специю чёрного цвета) немного соли и сахара. Дайте рису остыть.
3. Затем сформируйте из риса шарики величиной с грецкий орех и выложите их на чистую тарелку, которую необходимо поставить на 15-20 минут перед изображением Бога.
4. Предложите пищу Богу. Вот варианты молитв:

* Молитва для предложения пищи в христианской традиции:
«Господи Иисусе Христе, Боже наш, благослови нам пищу и питие молитвами. Пречистыя Твоея Матери и всех Святых Твоих, яко благословен еси во веки. Аминь». (И перекрестите 3 раза пищу).

* Ведическая мантра подношения пищи:
«Намо Ом Вишну падайя
 Кришна прештайя бхутале
 Шримате бхактиведанта
 Свамин ити наминэ

Намастэ сарасвати дэвэ
 Гаура Вани прачаринэ
 Нирвишеша-шуньявади
 Пашчатья деша таринэ

Нама маха ваданьяйя
 Кришна према прадайа те
 Кришнайя Кришна Чайтанья
 Намнэ гаура-твише намах

Намо брахманья-девайя
 Го-брахманья-хитая ча
 Джагад-дхитайя кришнайя
 Говиндайя намо намах».

Подождите 15-20 минут, пока Господь освятит Вашу пищу.
5. Потом рисовые шарики выложите на другую новую тарелку для предложения Предкам. Поставьте ее в другое место, зажгите свечу и произнесите : «Я приглашаю членов своего рода прийти и принять эту пищу». Вам при этом желательно остаться в комнате и в течении 20-30 минут просто сидеть и молиться в вашей духовной традиции.
6. Затем поблагодарите Ваш род: «Я благодарю вас что вы приняли эту пищу. Я хочу поблагодарить вас за свою жизнь! Я являюсь частью вас! Я хочу выразить вам уважение и почтение, прося благословения у вас и обращаясь с просьбой о помощи»(скажите, о чём вы просите) Пусть эти молитвы выразят нашу благодарность и почтение!» Затем сделайте поклон. Пусть ваше обращение к предкам выразит вашу благодарность и почтение!
7. ВНИМАНИЕ! Затем до заката солнца надо покормить рыб или чёрных ворон этими рисовыми шариками. Приготовленную пищу нельзя кушать живым людям и также ее нельзя выкидывать.

На этом практика будет завершена.
ВАЖНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ:
✿ Делайте практику максимально сконцентрировано!
✿ В критические дни практику делать нельзя;
✿ Практика имеет большую силу если её делают несколько женщин Рода, например вы с мамой или с сестрой, или с дочкой;
✿ Можно варить немного риса, а можно и всю пачку. Чем больше накормите животных - тем лучше;
✿ Беременным можно делать эту практику;
✿ Пожалуйста, помните Вы женщина – Мистическое создание Бога! В Ваших руках возможность создать крепкий сильный род, который будет надежным тылом Вам, вашим детям и внукам!


Это очень глубокая практика, желательно делать ее несколько раз. Многие из наших семей, вдохновили нас стать теми, кем мы сейчас уже являемся. Положительными или отрицательными деяниями, наши семьи создали нашу жизнь, также, как мы создаем ее сейчас для себя и для тех, кто пребудет после нас!

Оксана Чудаева