trešdiena, 2014. gada 16. aprīlis

ВЫХОДЯ ЗА РАМКИ СОТВОРЕННЫХ РАЗУМОМ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ

ВЫХОДЯ ЗА РАМКИ СОТВОРЕННЫХ РАЗУМОМ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ, вы в чем-то уподобляетесь глубоководному озеру. Внешние обстоятельства вашей жизни — это водная поверхность. В зависимости от циклов и времени года на поверхности то штормит, то проясняется. Под водой же, на глубине, всегда спокойно. Вы — не поверхностные слои, но все озеро. Вы постоянно ощущаете связь со своими абсолютно спокойными глубинами.

Вы не цепляетесь за обстоятельства, а значит, не противитесь переменам. Ваш внутренний покой не зависит от обстоятельств. Вы обитаете в Бытии — неизменном, вневременном, бессмертном Бытии, и ваше счастье и самореализация не зависят от внешнего мира постоянно изменяющихся форм. Вы можете забавляться внешними формами, наслаждаться ими, создавать новые, любоваться их красотой, — но теперь у вас нет потребности к ним привязываться.

Пока вы не осознаете Бытие, вы не сможете познать мир других людей — просто потому, что не обрели собственную реальность. Ваш разум будет оценивать форму (симпатизировать или выражать антипатию). Формой я называю не только тело, но и разум.

Истинные же отношения возможны только при осознании Бытия. Если это условие выполнено, внешность и разум окружающих воспринимаются как фон (на самом деле, это и есть фон), за которым вы почувствуете их истинную действительность — вы ощутите ее так же, как ощущаете собственную природу.

 ~ Э.Толле