piektdiena, 2017. gada 24. marts

Женский отдых или искусство ничего не делать

http://www.aum.news/psikhologiya/2387-zhenskiy-otdyh-ili-iskusstvo-nichego-ne-delat

Очень часто мне приходится слышать жалобы от женщин на хроническую усталость, чувство слабости в теле, легкую апатию ко всему… И тогда первый вопрос, который я задаю «А как Вы отдыхаете?», и часто слышу похожие ответы «Нет, Юля, дело совсем не в отдыхе, я позволяю себе отдыхать — в свободное время я хожу по магазинам, встречаюсь с подругами, занимаюсь спортом и фитнесом, хожу гулять, читаю книги, смотрю познавательные фильмы, несомненно я умею отдыхать!». 
 
Но я смело могу сказать, что это не отдых в женском понимании слова. Природа женщины пассивная, и она набирает силы в тишине, покое и даже бездействии, а мужская сила наоборот растет от деятельности, поэтому активный отдых очень благоприятен для мужчин, и не всегда ОЧЕНЬ благоприятен для женщин. 
 
И когда я задаю своим клиенткам вопрос:«А могли бы Вы весь выходной день ничего не делать? Просто проваляться в кровати, принимать ванны, смотреть ЛЮБИМЫЕ (не познавательные и научные) фильмы, ни о чем не думать, а просто весь день нежиться?» в глазах женщин появляется ступор и недоумение! И в 99% случаев они говорят: «Нет, это невозможно!!!» 
 
Современные женщины настолько привыкли жить в мужском мире с мужскими энергиями, они переняли мужские виды отдыха и удовольствия, и теперь им просто невдомек, почему же мужчины получают силу и кайф от всего этого, а в теле женщины это удовольствие резонирует очень слабо… 
 
Для женщины очень важно уметь расслабляться тотально, жить в своем ритме, тогда она будет всегда наполнена энергией и состоянием удовлетворения. 
 
Вы просто посмотрите на все, что имеет женскую природу и понаблюдайте, откуда там берется сила. 
 
Земля: земледельцы знают, что для того, что бы Земля была плодоносной, каждые пять лет ее не засеивают, а просто дают ей отдохнуть, прогреться солнцем, пропитаться дождями… И целый год она отдыхает, набирается сил, соков для того, что бы взрастить будущий посев. 

 

Вода: для того что бы вода была полезной, питательной — ее отстаивают, дают ей время, чтобы осело на дно все ненужное, в нее кладут драгоценные камни или серебро, чтобы она наполнилась чистой энергией… 
 
Ночь тоже является стихией женственности. Ночью все утихает, смолкает, засыпает, мир погружается в тишину и покой, энергия ночи дает силы, что бы действовать днем. 
 
Почему же женщины не дают себе покоя и даже в выходные дни пытаются проявить активность? 
 
Для восстановления женской энергии в теле (именно женской) женщина должна научиться отдыхать по-женски, в недеянии. Я не говорю, что так нужно проводить каждые выходные, но раз в месяц женщине было бы очень хорошо поставить себе за правило — НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ! 
 
Нужно заранее приготовить свой ум к тотальному полному отдыху, договориться о том, что бы Вам никто не звонил, никуда не приглашал и не просил помочь в каких-либо делах. Этот день отдыха даст Вам огромный заряд сил и энергии на грядущий месяц! Никакой активный отдых так не восстановит силы. 
 
В этот день (можете дать ему какое-то интересное название, например День Тишины или День Покоя, лично я называю этот день очень забавно — День Овоща, потому что я чувствую себя овощем на грядке, который просто лежит себе на Земле, напитывается соками и ничего не делает) можно поздно вставать, лежать и тянуться до обеда или вообще весь день, смотреть любимые фильмы, пролистывать легкие ненавязчивые книги, по несколько раз принимать ванну и лежать там сколько хочется, лежать и слушать музыку и делать все что душе угодно.
Вы скажете, что это день прожитый зря, а я скажу, что вовсе нет, этот день столько сил Вам даст, столько энергии, Вы даже не подозреваете об этом. Важным условием является не думать ни о чем тяжелом в этот день, не планировать, не размышлять, ведь умственная деятельность тоже забирает много сил!!! Подумаете в другой день, Ваши мысли никуда не денутся! 
 
Просто дайте себе отдохнуть и телом и умом! Поверьте, отдыхая так раз в месяц, Вы сохраните много здоровья, нервов, сил, увеличите красоту и, что самое главное, начнете понимать женскую природу!