trešdiena, 2017. gada 29. marts

Как избавиться от негативных жизненных установок

http://www.aum.news/psikhologiya/2406-kak-izbavit-sya-ot-negativnyh-zhiznennyh-ustanovok

Негативные установки — это набор убеждений, принципов, формирующих наше мировосприятие. Они закладываются, как правило, в детстве, и в дальнейшем имеют огромное влияние на нашу жизнь. Чаще всего, эти установки в нас "записывают" те люди, которые имели большое влияние на нас: родители, бабушки и дедушки, друзья, родственники, иногда учителя. 
 
Установки — это своеобразный фильтр, через который мы воспринимаем действительность. У всех эти фильтра разные, кому что только не говорили. 
 
Сколько уже установок я слышала - можно целую книгу издавать чаще всего, эти установки нам дарят мамы. 
 
"Мужчин нормальных не осталось, все перевелись" , "все мужики - козлы, им всем только одно и надо", "счастье на дороге не валяется, его надо заслужить", "да кто ж тебя такую замуж возьмёт, ты борщ варить не умеешь", просто так ничего не бывает", "много хочешь - мало получишь", "деньги - зло", "мы люди маленькие, нам много не надо" и т.д. 
 
Вот представляете, хочет женщина замуж выйти, хочет семью, детей, хороший доход, и вроде и двигается в этом направлении, а в голове все время вот эти установки дзинькают красной лампочкой: "стой, куда пошла, ведь все мужики сама знаешь кто" или "не стоит тебе соглашаться на эту работу - там зарплата вон какая, по-любому какой-то подвох, так вот просто ничего не сваливается с небес" 
 
Ну как тут будешь счастливой? Если "фильтры" настроены на поиск в мире ненадёжных мужчин, бедноты и неудач? 
 
А ведь какой стороной Мир к себе повернёшь - ту он и покажет. Поэтому, с негативными установками можно и нужно работать.
Расскажу Вам, как это делаю я: 
 
Выбираете пару часов свободного времени, берёте несколько листов бумаги, ручку и начинаете вылавливать все-все установки, записанные в вашем подсознании. 
 
Первым делом выписываете то, что говорили ваши родители (или люди, их замещающие) о Вашей внешности в детстве? (сюда же то, что говорили подруги, друзья, как дразнили) — через эти фразы формируется наша самооценка, восприятие себя, отношение к телу. 
 
Затем выписываете то, что родители говорили о Вас, как о личности? О поведении? Из этих фраз выстраивается наше отношение к своему успеху, к достижениям. Здесь важно ругали Вас, хвалили или сравнивали? Мы ведь на протяжении всей жизни будем это же делать с собой. 
 

Девиз жизни всей семьи 

 
Это могут быть пословицы, поговорки, демонстрирующие отношение к жизни в целом (типа "не жили богато - нечего и начинать", "как страшно жить" , "мир так жесток" и тд) — это целый флаг, с которым Вы шествуете по жизни. 
 
Что родители говорили о мужчинах? (формирует наше представление о мужском мире и о взаимодействии с ним) 
 
Что говорили о сексе? (это Ваш ресурс, энергетический потенциал плюс отношение к деньгам, да-да, сексуальная энергия-это энергия финансовых потоков ) 
 
Сразу скажу, что работа предстоит большая, и чем больше установок Вы из себя вытащите, тем больше места для новых освободите. По всем этим пунктам я рекомендую выписывать установки несколько дней, не за один раз. Сегодня Вы "выловите" что-то одно, завтра ещё что-то вспомнится, послезавтра ещё и ещё. 
 
Далее Вы возьмите первый пункт (можно начать с любого), ручкой жирно , с нажимом вычеркиваете установку и на другом листе пишете позитивный вариант. 
 
Например, в пункте "что говорили родители о внешности" у Вас написано "какая-то ты доча нескладная, угловатая, костлявая и длинная, как шпала, мужики таких не любят". Вы это вычёркиваете и на новом листочке пишете: "я стройная, изящная и высокая. У меня очень женственные, тонкие изгиба тела. Мужчины от меня глаз не могут оторвать и окружают заботой". И ближайшие несколько дней вы про себя повторяете эту установку и смотрите, как она приживается в Вашем мире, изучаете, как на Вас начинают реагировать мужчины. 
 
Так надо проделать со всеми установками, на это могут уйти недели и даже месяцы (кто любит работать не спеша, как я). 
 
Разумно будет начать с самых болезненных установок, они, как правило, лежат на поверхности, за ними не надо глубоко "нырять". После того, как Вы перепишете и вычеркнете все установки из первого списка, у Вас останется лист (или много листов) с позитивными установками, которые надо ввести в свою жизнь. (листы с негативными установками надо сжечь) 
 
Тут есть множество способов: 
 
  • Читайте их, как аффирмации, 21 день минимум (и больше), лучший эффект будет, если читать сразу после пробуждения и перед сном. 
  • Вы можете каждую приятную установку выписать на яркий стикер и наклеить на видное место. 
  • Можно записать их на диктофон, наложить на красивую музыку и слушать в машине. 
 
Вариант для продвинутых: переписывать новые установки левой рукой. Почему левой? Потому что левая рука отвечает за работу правого полушария, а именно там живут наши негативные убеждения. Переписывая установки левой рукой, мы переписываем их в своём подсознании. 
 
Таким образом, новые установки постепенно заякорятся в Вашей жизни. И Ваш организм начнёт использовать их для навигации по жизни. Работа по "замене фильтров" очень кропотливая, поэтому я желаю Вам упорства и любви к себе, без неё не получится.