trešdiena, 2017. gada 22. marts

Чтобы дети были спокойные и счастливые

Чтобы дети были спокойные и счастливые, они должны жить в спокойной среде.
Есть такое понятие — «эмоциональное заражение». Женщина заражает своими эмоциями других членов семьи. Кого женщина не любит — того не любят её дети, муж и домашние животные. Никто не осознаёт, в чем дело, но агрессия всех домашних направляется против этого человека. Хотя она ничего и не говорила. Она заражает всех своими эмоциями, своим отношением.

Чтобы в доме был покой и счастье, жена должна держать себя в состоянии мира и покоя. Муж пришёл — она сама успокоилась, всех успокоила, вот это спокойное состояние она передала и детям, и мужу. И дети потом вспоминают эти моменты прихода папы с работы как состояние счастья, радости, мира. Чтобы дети были спокойные и счастливые, они должны жить в спокойной среде. Для этого женщине, в силу её склонности к ярким эмоциональным всплескам, приходится проявлять волю — периодически себя притормаживать.

Противоположно покою состояние напряжённости, недовольства. «Я, бедная, измучилась, у меня столько дел, а он мне не помогает, он мне должен помогать в домашних делах». Ну и что вспомнят дети такой матери? Что они потом будут в своей жизни воспроизводить?..

Л. Ермакова, православный психолог