piektdiena, 2017. gada 24. marts

Что происходит с телом, если вы сидите по 12 часов в день

http://econet.ru/articles/159564-chto-proishodit-s-telom-esli-vy-sidite-po-12-chasov-v-den?utm_source=dlvr.it&utm_medium=facebook

Каждый человек, отработав свои ежедневные 8-10 часов, хочет только одного — рухнуть на диван, открыть банку пива или газировки да забыться.
Парадокс в том, что на работе многие из нас неподвижно сидят, перебирая бумажки либо пялясь в экран, и когда мы приходим домой, то снова начинаем сидеть. Получается, что мы находимся в сидячем положении более 12 часов — гораздо больше, чем хочет этого наш организм.


Ты скажешь: «Человек создан для того, чтобы сидеть — мы так устроены». Но это совсем неправда. Эволюция не рассчитывала, что ты будешь проводить большую часть своего времени на стуле. Она даже не предполагала, что существует такой предмет, как стул. Она делала нас для природы, где надо находиться в постоянном движении, чтобы выжить.
Поэтому нет ничего странного в том, что наше здоровье гробится с каждым часом, проведенном в сидячем положении.
Думаешь, что мы преувеличиваем? Нет. Любое статичное положение в конечном итоге приводит к болезненным ощущениям, ведь тело нельзя загрунтовать — оно не может находиться в состоянии покоя длительное время. Сидение приводит к костной и мышечной дистрофии, сердечным болезням, ожирению, сахарному диабету и в целом к общей болезненности.
Если тебя не убедили наши слова, то начнем говорить о фактах.

Проблемы с кровообращением


Наше тело создано для того, чтобы двигаться, а не сидеть. Анатомическое строение этот факт полностью доказывает. В нашем теле огромное количество суставов, скелетных мышц. Наш вид смог встать на ноги, обзавелся эластичной кожей и массой других плюшек, которые позволяют двигаться максимально свободно.
Помнишь моменты, когда в икрах чувствовалось неприятное жжение или судороги? Это следствие того, что твоя кровь накопилась в венах из-за сидячего образа жизни, дружище. Тебе действительно надо говорить, почему это плохо? Хорошо, скажем — инсульт.

 

Истощение мышц


Какие самые ленивые части тела во время сидения? Ягодицы и икры, конечно же. Они ничего не делают, только заставляют тело медленно чахнуть.
К твоему счастью, ты можешь минимизировать вред сидения за рабочим столом. Тебе только и нужно, что иногда вставать с кресла или стула, чтобы размять ноги. Так ты можешь предотвратить вредные последствия, хотя если не хочешь, чтобы мышцы окончательно атрофировались, то лучше запишись в зал.


Предрасположенность к полноте


Казалось бы, что это и так понятно, но дело даже не в отсутствии физических нагрузок, а в особом ферменте, который работает хуже, если ты засиживаешься на одном месте по многу часов. Этот фермент называется липопротеинлипаза — он находится на стенках наших сосудов и отвечает за расщепление жиров, которые перемещаются по нашей крови.
Когда ты долго сидишь, то переработка жира в сосудах идет гораздо медленнее, что и приводит к ожирению. И мы еще не начали говорить о том, что скорость сжигания килокалорий в сидячем положении уменьшается до 1 в минуту, что совсем мало для того, чтобы ты перестал быть таким жирным.

 

Нервные клетки


Тебе может казаться, что сидеть легко и приятно, но для твоих нервных клеток весь процесс напоминает пытку, ведь неестественная поза провоцирует защемление нервов, что может привести к боли во всем теле.
Спазмы неизбежны, если сидеть в одном положении достаточно долго. Чаще всего мы ощущаем их в области плеч, низа спины и шеи.
Ты также лишаешь свое тело всех эволюционных преимуществ — циркуляция крови нарушается, отчего нервные клетки не получают того необходимого количества энергии, которое им требуется.

Проблемы с позвоночником


Они огромны, потому что никто из нас на самом деле не умеет правильно сидеть. Чаще всего мы выгибаем спину назад, а плечи наклоняем вперед. Получается некая неестественная дуга из позвоночника, которая приводит к износу межпозвоночных дисков, деградации позвоночных связок и суставов, а также постоянному напряжению мышц, которые помогают нам держать позвоночник в наклонном состоянии.
И это только часть проблемы, ведь когда ты сидишь за столом неправильно (а это ты делаешь всегда), то у тебя со временем уменьшается объем грудной клетки, что автоматически ограничивает объем кислорода, который поступает в кровь. В итоге ты чувствуешь себя слабым, дышать становится тяжелее, а мозг начинает работать хуже, ведь кислорода стало меньше. И да, это всё из-за неправильной осанки.
Ко всему прочему, из-за этого высок риск развития хронических болезней в пояснице. Позвонки смешаются вниз, сильно давят друг на друга, начинают крошиться. Учитывая, что в зоне спины масса нервных окончаний, ты в итоге можешь получить чудовищную порцию боли.
Но есть хорошая новость. Если ты будешь регулировать свое положение каждые 15-30 минут, чтобы предотвратить смещение поясничных дисков, то будешь чувствовать себя гораздо лучше. Это делать нужно несколько раз в час. Можешь просто пройтись по офису, заварить кофе либо выйти на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. Если у тебя на работе жестко с дисциплиной, то можешь делать небольшую разминку прямо за рабочим столом — это лучше, чем ничего.

Борьба со своим естеством


Ты - животное, но не обижайся на это звание. Так уж вышло, что все живые существа по своей сути животные. В каждом из существ есть закодированное эволюцией послание, которое говорит им о том, как надо жить, как двигаться, как вести себя при опасности.
Человек больше других отдалился от этого послания, когда начал играть в цивилизацию, но и он до сих пор подвержен первобытным инстинктам — они у нас в крови.
Так вот, природа нам ясно дала понять, что наше естество — это движение, а не сидение за экраном компьютера. Мы рождены, чтобы двигаться. Ты испытываешь потребность в движении, даже если у тебя проблема с лишним весом, и ты никогда не занимался спортом.
Но твое тело — это не совсем ты. Оно хочет двигаться, чтобы быть способным избежать любой потенциальной опасности в любой момент.
Первобытный инстинкт слабо вяжется с тем безопасным пространством современного мира, в котором мы живем, но он до сих пор является двигателем, который делает нас здоровее.
Боли, которые возникают при сидении — это не только механические повреждения. Это еще и сигналы, которые дает нам наш организм, чтобы мы наконец начали его ценить. Встань ты уже наконец на ноги. Подвигайся. Будь добр к своему телу и старайся меньше сидеть.опубликовано econet.ru