otrdiena, 2014. gada 18. marts

Новолуние в знаке Овна, (30 марта)


Говорят будущее отбрасывает свою тень на настоящее. Перефразируя это выражение, замечу, что и события будущего новолуния уже можно прочувствовать в атмосфере сегодняшнего дня, подобно тому как волны упавшего в воду камня расходятся во все стороны. Или подобно зарождающемуся звуку, эхом отражаясь от каждого из нас, вызывает индивидуальную и неповторимую реакцию на происходящее.

Но звук - это реальность, и он указывает на нечто существующее в реальном мире . Так рык тигра или пение птицы говорят о разных существах и несут разное настроение.
Это новолуние, происходящее в 10 градусе Овна (кстати - градус кукловодов и марионеток - в самом широком смысле, администраторы и люди за сценой), приносит неожиданный и странный поворот событий, который сложно было бы ожидать при любом раскладе.
Одна из причин тому - недостаточная оценка роли личности в событиях, а в перспективе - и истории. Просто сказать, что нас ожидает "Большой сюрприз" недостаточно. В обычной жизни мы руководствуемся здравым смыслом. Но народная мудрость гласит: "Век живи - век учись… Все равно дураком помрешь. "

Подобно этому изречению, можно строить самые хитрые планы, но Уран своим присутствием обесценивает любые расчеты, и своими поворотами ставит в тупик этот самый здравый смысл. Он не раздумывает и не планирует - а стремительно и безошибочно действует. Причем таким способом, что поневоле можно почувствовать себя полным дураком. И на самом деле это "откровение" , - самое ценное что может с нами случиться. Осознать и принять это - действительно большой шаг к новому видению и мудрости, на который отважится далеко не каждый.

Способность учиться новому и не зацикливаться на старых иллюзиях, жить настоящим здесь и сейчас - становится жизненно важной необходимостью, особенно в преддверии апрельских затмений, которые исправляют искажения реальности методом "отсечения лишнего".
Новолуние отмечает ключевой момент времени, который обозначает причины и характер напряжения. С астрологической стороны - это тау-квадрат из Урана/ Солнца/Луны в знаке Овна, Юпитера в знаке Рака и Плутона в знаке Козерога. Немного позже подразумевается и включение ретроградного Марса в Весах, таким образом дополняя картину до полного квадрата кардинальных знаков.

А это сулит развитие событий стремительное и бесповоротное, когда уже нет дела до абстракций и логических построений. Градус кипения (главным образом - мозгов) достигнут и потому количество накопленной энергии преобразуется в действия.

Отсутствие во всей этой конфигурации Сатурна, указывает на то, что сейчас реально недостает "тормозов" и просто здравого смысла. Каждая планета (а по сути - божество, затевающее "игру") добавляет в общий котел толику причин и энергии.

Плутон - превращает личные проблемы и комплексы в общественные. Например, давняя обида и комплекс поражения государственного деятеля может очень сильно проиграться в его политических решениях.


Юпитер, находящийся к тому же в знаке своей экзальтации, то есть склонный к преувеличениям и экзальтированности - расширяет возможности и масштаб, за счет кооперации и придает происходящему авантюрный и в чем то притягательный, азартный характер.

Уран - ставит акцент на стремлении к свободе, независимости, искрометности. Ураническое решение - рубить узлы, особенно "гордиевы"... Причем самым парадоксальным образом, в духе выражения "так не доставайся же ты никому..."

Наличие здесь же , в Овне Солнца и Луны - указывает на полную самоотдачу и захваченность внимания в этих энергетических и информационных потоках.
Положение ретро Марса показывает что на данный момент есть серьезный дефицит энергии, уверенности. И главное что происходит - это поиск этой уверенности, нужного мотива, вдохновения, союзника, партнера.

Момент сейчас бросает вызов, как бы спрашивая "слабо?",
и правильным ответом на вызов является не проявлением агрессии (вспомним - Марс ретроградный) ,
а поиск причины своих слабостей и комплексов, страха, неуверенности в завтрашнем дне (Восходящий Узел перешел в Весы).


Так что момент содержит несомненный вызов и борьбу. И если сейчас проигнорировать его действительную причину, то со временем эта не востребованная энергия ретро Марса превратит человека в нытика и пессимиста, все отрицающего нигилиста, и в конце концов уводит в сторону от активной и реальной жизни.

Стоит заметить, что нынешний большой квадрат - весьма редкое явление.
Подобное сочетание планет, по точности и яркости, вряд ли повторялось на протяжении последних нескольких веков, а то и всего тысячелетия. Так что есть уникальный шанс личной трансформации, преодоления кармических препятствий и ограничений.


Виталий Бердник 9.03.2014