otrdiena, 2016. gada 25. oktobris

ТРИ ТЕЛА И ВЕДИЧЕСКАЯ АСТРОЛОГИЯ


Человек состоит из трех тел: физического тела, тонкого (астральное тело) и причинного тело.

Физическое тело - это плотное тело,... которое рождено нашими родителями и питается пищей. Оно хорошо всем известно и всегда ощущается.

Тонкое тело - состоит из жизненных сил, чувств и внешнего аспекта сознания. Оно образовано чувственными производными внешних элементов - звука (эфир), осязания (воздуха), зрения (огонь), вкуса 9вода) и запаха (земля). Ощущается косвенно - через физическое тело, умом и чувствами. Но в снах и после смерти его можно ощутить непосредственно.

Причинное тело - еще более глубокий уровень ума, содержащий сокровенные желания, импульсы и тенденции (самскара). Оно состоит из гун - саттва (гармония), раджас (страсть) и тамас (инерция). Это также местопребывание мудрости, сердечных чувств и душевных побуждений. Это тело осознается лишь в состоянии сверхсознания - главное цели йоги.n
Если говорить астрологическим языком, то физическое (плотное) тело зависит от Лагны (восходящего знака) и его управителя, а также от природы влияющих на нее планет. Также оно связано с Марсом - планетой, работающей в материальном мире.

Тонкое тело, по которому судят о природе чувств и эмоций, в гороскопе представлено Луной - ее расположение в гороскопе и получаемым влиянием, ее знаком и накшатрой. На астральное тело также указывает 4-й дом гороскопа и его управитель.

Причинное тело, или душа, проявляются в основном через Солнце,которое указывает на характер, волю и индивидуальность. Для исследования причинного тела рассматривается положение Солнца в гороскопе, 5-й и 9-й дома (дома дхармы), а также Навамша.

Если все три асцендента (Лагна, Луна и Солнце) или тела гармоничны, вто возможности жизни человека раскроются наилучшим образом на всех уровнях.
Из книги Д.Фроули "Аюрведическая Астрология"