pirmdiena, 2014. gada 15. decembris

Диагностика праны


Тонкое тело праны не фиксируется обычными приборами. Однако воспринимать прану может каждый с помощью тела ума, которое имеет более тонкую природу. Веды рекомендуют использовать свой ум в качестве прибора для определения силы праны. Для этого надо очистить тонкое тело ума. Человек с чистым умом называется Святым, так как чистый ум излучает свет. В Ведах подробно описывается практика очищения ума. Далее мы коснёмся этого вопроса.

Проявления движения праны мы чувствуем каждый день – холодок по телу или мурашки. Учёные вряд ли объяснят, почему мурашки пробегают сразу по всей спине. Нервная ткань распределяется в определённом порядке. Она проходит пучками нервных волокон по всему организму. К тому же она имеет различного вида рецепторы, каждый рецептор обладает своим спектром действия, но мурашки почему-то проходят сразу по всей спине. Или когда человек вдыхает, холодеет лоб. Ведь мы же дышим легкими, и именно они, по идее, должны охлаждаться. Почему снижается температура лба? Потому что там происходит движение воздуха, но не того, который мы вдыхаем, а праны.

Перечислим некоторые из ощущений, возникающих при движении праны:
– мурашки характеризуют движение праны;
– стало жарко во всём теле – прана чрезмерно накапливается в организме;
– стало холодно – это характеризует чрезмерный выход праны из организма;
– стало душно, появилась слабость, вялость – так проявляется недостаточный выход праны из организма.


Это далеко не полный перечень ощущений, которые появляются в результате влияния тонкой энергии праны на состояние организма.

Ощущение недостатка воздуха не всегда говорит о том, что не хватает кислорода. Часто просто в силу нашего сниженного психического тонуса уменьшено потребление праны. Бывает, что человека знобит или неожиданно возникает ощущение холода, но внешняя температура при этом может быть достаточно комфортной. Это возникает из-за недостатка праны в результате инфекционного процесса в организме или по другим причинам, например, сильной чувствительности к перемене климата. Желая разобраться в этом вопросе, мы проводили эксперимент с аудиторией в зале. При опросе во время лекции оказалось, что некоторые люди чувствовали озноб, кому-то не хватало воздуха, часть аудитории чувствовала жар в теле, остальные имели нормальное самочувствие. Температура в зале при этом не менялась.

Человек, меняя своё дыхание, может настроиться так, что ему будет жарко в очень холодную погоду или прохладно в сильную жару. Известно, что есть люди, которые могут ходить раздетыми в мороз. Это достигается с помощью пранаямы – специальной техники регуляции движения праны в организме. Любые дыхательные и физические упражнения включают в себя пранаяму, но если человек овладел праной, он с помощью ума, настроившись, способен изменить ее движение, не выполняя дыхательных упражнений или какой-либо гимнастики.

Теперь мы можем иметь представление о том, что такое прана. В «Бхагавад-гите» 6.29 описывается, как с помощью контроля праны йоги достигают совершенства:
«Существуют йоги, которые для того, чтобы войти в состояние транса, учатся управлять дыханием, задерживая выдох на переходе во вдох и вдох на переходе в выдох, в конце концов прекращают дышать вообще и погружаются в транс. Другие же, ограничивая себя в еде, приносят в жертву выдыхаемый воздух».

Однако в нашу эпоху этот метод активно не практикуют в связи с многочисленными трудностями в достижении существенного результата. Только повторение Святых Имён Бога – самый действенный метод достижения совершенства, которым мы можем воспользоваться, но пранаяму неплохо использовать для улучшения здоровья.
Часто болезни, возникающие из-за нарушения движения праны, лечат таблетками, и это не даёт какого-то стойкого результата, хотя эти заболевания легко устранимы с помощью хатха-йоги, пранаямы, закаливания и т. д., то есть способов, воздействующих на движение праны в организме.

Ослабление движения праны вызывает следующие заболевания:
– общая слабость без каких-либо болей и повышения температуры тела;
– некоторые виды затруднения дыхания;
– гипотония и атония;
– склонность к замерзанию;
– головокружение;
– вялость;
– чрезмерная медлительность;
– сниженный тонус органов и т. д.

Усиление движения праны вызывает следующие заболевания:
– гипертоническая болезнь;
– гипертермия (повышение температуры тела);
– жар в теле oт избытка Солнца;
– повышенная функция любого органа, например, повышение кислотности;
– повышение психического тонуса.

Бодрость, свежесть во всём теле, хорошая работоспособность, энергичность обычно говорят о достаточном количестве праны.

www.torsunov.ru