svētdiena, 2014. gada 22. jūnijs

Грядёт Летнее Солнцестояние - Летний Солнцеворот!

 

21 июня 2014 года в 12:51 по Риге (Латвия) и в 13:51 по Московскому времени наступит праздник плодородия, изобилия, полноты жизни и счастья - Летний Солнцеворот!

На протяжении многих веков праздники Летнего и Зимнего солнцестояния и Весеннего и Осеннего равноденствия имели огромное значение для людей, живущих в гармонии с Природой и её ритмами.


Каждый из этих праздников наполнен великим смыслом и значением.
Летний Солнцеворот был одним из самых радостных и пышно отмечаемых праздников в течение многих столетий.


Этот праздник долгое время пытались и пытаются заместить церковным праздником рождества Иоанна Крестителя 24 июня (в России отмечается по Юлианскому календарю 7 июля), но напрасно, так как родовая память и по сей день живёт в людях и даёт им верное направление!

Энергетическое влияние этого праздника переоценить сложно - Летнее Солнцестояние имеет большое влияние на всё живое.

За несколько дней до и после праздника пространство буквально насыщается могучей солнечной энергией, тонкий и физический миры смешиваются между собою, а ночь перед Солнцестоянием является временем великой Магии и великой Силы!


В это время прыгали через костры, очищая тело и душу, совершали омовения в реках, озерах и ручьях, приносили жертвы воде и огню, собирали целебные травы, совершали ритуалы, призывающие урожай, и пили сурью (медовый напиток).


Очень распространено предание про цветущий папоротник и чудеса с ним связанные - говорят, кто цветок увидит, тот клад большой и счастье своё найдет.

Травы и цветы, собранные в Иванов день, считались самыми целебными. Ими окуривали больных, отпугивали нечисть, бросали в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии.


Молодёжь на Солнцестояние обменивалась венками и запускала ночью плотики и венки по воде, загадывая суженого или суженую.


Летнее Солнцестояние объединяет в себе сразу все четыре стихии - Огонь, Воду, Землю и Воздух, поэтому через верно проведённые ритуалы и обряды поклонения Стихиям можно обрести силу и энергию!

21 июня идеально подходит для программирования будущего - с самого утра настраивайте себя на положительную волну и держите её до захода Солнца.

В Латвии день Летнего солнцестояния, который у нас называется "Līgo" (Лиго), является официальным праздником, причём одним из самых широко празднуемых. По масштабу его можно сравнить разве что с Новым годом! Особенно повезло тем, у кого в эти дни именины - Янисам (Иванам) и Лигам, которые носят венки из дубовых листьев и принимают поздравления.
"Северный Дозор" желает всем празднующим Радости, Благополучия и Новых Открытий на Пути!

Жители Латвии, которые желают принять участие в шаманских практиках и медитациях "Северного Дозора", пишите, мы расскажем, что и где планируется.