pirmdiena, 2018. gada 29. janvāris

Сердце имеет собственный "мозг "

Сердце имеет собственный "мозг ", о котором учёные говорят как о внутренней (intrinsic) нервной системе...
Институт сердечный математик обнаружил, что сердце и мозг поддерживают непрерывный двусторонний диалог. Где каждый орган влияет на функционирование другого. Хотя это мало известно сердце посылает гораздо больше информации мозгу чем мозг посылает сердцу. И сигналы которые посылает сердце мозгу могут повлиять на восприятия, эмоциональные процессы высшей функций распознавания. Сердце также производит сильное ритмичное электромагнитное поле в теле и это может быть измерено в мозговых волнах окружающих нас людей.
Разум сердца.
Не только мозг имеет чувства, мысли, воспоминания, но и каждая клеточка нашего сердца имеет их. Удивительные открытия нового времени говорят о том, что в центре нашего тела - в сердце - находится командный пункт нашего сознания. Если это так, то как можно его улучшить?
Один клинический случай. В больницу доставляется Мелани Шторбек (38 лет) с подозрением на сердечный инфаркт, симптомы которого испытывает эта женщина - боли в груди, отдышка, вода в лёгких. Её уровень стрессового гормона (катехоламина) увеличен в 34 раза по сравнению с уровнем здорового человека. После обследования пациентки выясняется необычный случай - у Мелани нет ни сужения сердечных сосудов, ни разрыв сердечной ткани, что, как правило, является следствием инфаркта. Окончательный диагноз врачей - Broken-Heart-Syndrom [англ. - синдром разбитого сердца]. Выясняется, что день назад от Мелани ушёл муж, оставив её одну с детьми.
Мозг в сердце - важное оружие против стресса.
До сегодняшнего дня учёные предполагали, что чувства и мысли связанны только с головным мозгом. По мнению исследователя стрессовых ситуаций, американского учёного из Калифорнии Дока Чайлдре [Doc Childre], такая позиция не отвечает последним научным результатам. Док Чайлдре выдвигает новую концепцию: "Сердце обладает собственной нервной системой. Сердце способно самостоятельно чувствовать, учиться, вспоминать, принимать решения - и всё это независимо от головного мозга". Док Чайлдре называет этот феномен как The Intelligent Heart - Разумное Сердце. Именно оно является самым мощным оружием человека против стрессовых ситуаций, ибо по словам другого учёного Дэвида Сервана-Шрайбера [David Servan-Schreiber], изучающего мозговую деятельность, "при правильном сердечном ритме головной мозг может противостоять стрессовым атакам путём удержания сознания от страхов, и придачи всем органам тела необходимых сильных импульсов для борьбы со стрессом".
Другой клинический случай. Сорока семилетней женщине по имени Деби Вега было пересажено сердце 18-летнего тинэйджера. Через несколько недель после операции Деби начала пить пиво, слушать рэп-музыку и есть Fastfood. Что же тут необычного? - Да просто до пересадки сердца Деби не переносила на дух алкоголь, любила классическую музыку и была убеждённой вегетарианкой.
Но как это возможно? - "Сердце есть ключик от этой загадки, - говорит профессор Гари Шварц [Gary Schwartz] из университета Аризоны. - Сердце имеет самое сильное энергетическое поле во всём организме. С помощью электрического напряжения в 5000 милливольт, вырабатываемого здоровым сердцем, можно даже зажечь электрическую лампочку. И мощная энергия циркулирует по всему нашему телу. Таким образом в сердце может быть сохранена любая информация как в библиотеке. И достаточно только одного молниеносного импульса, что эта информация достигла любой клеточки нашего организма". Кардиологи предполагают, что при трансплантации сердца происходит перенос памяти от бывшего владельца к новому посредством передачи информации, которая записана в клетках сердца. Эта рабочая теория подтверждается клиническим исследованием, которое было проведено американским кардиологом профессором Паулем Пирсаль [Paul Pearsall]. Результаты этого исследования налицо: более чем 10 процентов пациентов, которым было пересажено донорское сердце, обнаружили после операции необычные для себя склонности характера, которые были присущи умершим донорам.