svētdiena, 2017. gada 20. augusts

Характеристики Раху

http://www.vedicastrolog.com/cto-takoe-dzjotis/bazovye-ponatia-vediceskoj-astrologii/harakteristiki-planet/rahu

Стотра Раху:
С почтением склоняюсь пред Тобою, о Раху, рожденный львицею Симхикой, обладающий лишь половиной тела, но достаточно могущественный, чтобы подчинять Себе Солнце и Луну.

Для меня лично Раху - великий эзотерик и мастер оккультных наук. (оккультных - это тех, которые около культа (религии), то есть несколько вне духовного пути, или на грани). Он может даровать как прозрение, так и вогнать в мрак. Его методы работы - катастрофы, страх, экстрим, непреодолимые желания наслаждаться и удовлетворять другие 6 грехов....но так же - дарование озарений, сильнейшей интуиции, сверх-способностей. Сила его столь велика, что он сильнее самого царя -Солнца, - и может делать затмения светил. Он революционер, спорщик, любитель ставить всё с ног на голову. Он - олицетворение иллюзии этого материального мира....майи. И для тех, кто хочет достичь высот в материальных сферах - Он может оказаться сильным покровителем. 
Он отвечает за всё новое (новые технологии и т.п.), он - покровительствует изобретателям и отчасти нам - астрологам. 
Да - он представляет гуну Тамаса - невежества...Почему? -потому что может забрать разум и погрузить в глубочайшую иллюзию..... - иллюзию возможности наслаждаться вечно, жить вечно в этом теле в этом мире...Он может нести желания столь сильные, что человек забудет о долге, об ответственности, о моральных нормах, о своём предназначении (я не склонна полагать, как некоторые астрологи, что Раху - планета показывающая предназначение). Раху - символ Адхармы. И тем не менее, Он - слуга Бога. Действует он своими методами как и все Грахи только для того, чтобы научить нас...Научить - что голыми мы рождаемся, голыми и умираем и все достижения в этом мире - мыльный пузырь.
Раху доволен, когда мы реализуем свой скрытый потенциал сверх-способностей. Однако, при этом не стоит забывать, что все сидхи (сверх-способности) принадлежат Богу, а не нам.
Если Раху в гороскопе является Атма каракой (планетой Души), то первоочередные задачи у рождённого: 
Несмотря на то, что рожденного могут часто обманывать, он все же должен стремиться быть свободен от хитрости и быть чистым сердцем. 
Раху хорошо себя чувствует в знаке Близнецов (знак экзальтации) и Деве (знак мулатриконы), а так же в знаке Водолея (знак свакшетры).
Про Раху и Кету есть ещё следующее упоминание: что если они находятся в кендре или трине и соединяются или находятся под аспектом правителя кендра или трикона, то они становятся йога-караками - благоприятными планетами.
Отвечает Раху за юго-западное направление, Его цвет - цвет хаки, бутыльный...места обитания - под мостами, в туннелях, на свалках, в трущобах, там где плохой запах и мало света, где алкоголь, азартные игры, разврат, много искусственного (синтетики, Е-добавок и т.п.). Телевизор и интернет - тоже сильно находятся под воздействием Раху.
Свинец связывается с Раху и камень гессонит.
Раху связан с элементом воздуха и по натуре он бунтарь, и как следствие является показателем -  гроз, ураганов, взрывов, катастроф, стихийных бедствий.
В аюрведе Раху показывает Вата-дошу. И обычно связан именно с дисбалансом этой доши.
В медицинских вопросах Он связан с:  зубными заболеваниями, суицидальными наклонностями, жестокими действиями (насилием, извращением), безумием, выделительными органами, гениталиями, пищевыми отравлениями, укусами насекомых и змей.
Созревает Раху к 45 годам. А период жизни с ним связанный с 69 до 108 лет. 
Раху связывается в богиней Дургой (по астрологии Джаймини) и с Господом Вараха дэвой (воплощение Вишну по БПХШ).
Помимо этого Раху находится под управлением царя Змей (Нагов) - Ананта Шэши, который воплощался и в образе брата Кришны - Баларамы.
Меры гармонизации Раху : 4 Упайи Раху
 2013 -04-25
Илона Карливане