svētdiena, 2017. gada 20. augusts

Характеристики Кету

http://www.vedicastrolog.com/cto-takoe-dzjotis/bazovye-ponatia-vediceskoj-astrologii/harakteristiki-planet/ketu

Сегодня решила сделать акцент на великом и могущественном Кету.
Ранее я уже делала небольшие обзоры по поводу Его влияния на жизнь людей : http://www.vedicastrolog.com/stati---raksti/nuansy-medicinskoj-astrologii/vlianie-ketu-na-zdorove
Но обзор был сделан узкий, в свете влияния Кету на здоровье.
Пришло время почтить Кету более объёмным описанием J
И так, начну, как обычно с поклонения этой великой Личности:

Palasha-pushpa-sankasham tarak-graha mastakam |
Roudram-roudratmakam ghoram tam Ketum pran-maamya-ham ||9||
С почтением склоняюсь пред Тобою, о чудовищный и грозный Кету, обликом подобный цветку дерева Палаша, со звездой на челе, воспринявший могущество Свое от самого Рудры.
В Брихат Парашара Хора шастре Кету соотносится с воплощением Господа Матсйи.
Матсйа – это Господь, в образе гигантской рыбы, спасшая определённых личностей во время вселенского потопа (на подобии ковчега) и ведические писания от демона. Подробнее тут : 7 Упайи Кету .
Когда крушится всё вокруг (потоп), и мы теряем всё в этом материальном мире, к нам на помощь из глубин океана может прийти олицетворение Господа, дающее отрешённость и просветление.


Кету – символ МОКШИ – освобождения из цепочки перерождений. 
Рождаемся мы вновь и вновь из-за различных материальных привязанностей. А когда мы вдоволь наигрались в "божков" и нас больше не привязывают материальные желания, - наступает момент истины. :)
Период Кету, который случается в жизнях некоторых людей и продолжается 7 лет, как раз связан с моментом Истины, а часто до этого - с различными потерями и трансформациями сознания. Трансформации эти на столько сильны, - как сама смерть! 
Человек после этого периода – как заново рождённый и совсем новая личность.
В зависимости от дома и знака, в котором расположен Кету, Он и будет нести трансформации в соответствующие сферы жизни.
Допустим, когда Кету расположен во 2-ом доме гороскопа – жди в его период проблемы с финансами, питанием и др. характеристиками этого дома.
Правда, в своей практике я наблюдаю интересный момент про влияние периодов Кету:
В жизнях людей, занятых духовной практикой – Кету не отнимает, а наоборот – поддерживает и в том числе и материально.
Это собственно и логично J
Потому как главный урок Кету для нас – это правильная ориентация, так сказать J Ориентация на духовное развитие.
И если человек уже и так идёт этим путём, то Кету его только в этом поддерживает различными методами!
А если личность ещё не созрела до этого уровня, то с начала ей предстоит захотеть идти этот путь, претерпев какие-то потери и ограничения под влиянием Кету.
Вот такое неоднозначное влияние на наши жизни может нести великий Кету.
Помимо своего периода, особенно сильно Кету может проявится ещё в 43 года (возраст созревания этой планеты) и в период жизни с 69 по 108 лет.
Кету считается неблагоприятной планетой из-за сложности уроков, которые Он несёт, - но как видите – всё не однозначно.
Кету склонен нести более мягкую карму, если расположен в гороскопе в знаках Юпитера - в Рыбах (мулатрикона)  и Стрельце (экзальтация) и в знаках Марса -  Скорпионе (свакшетра), и в знаке Овна (дружеский знак). Так же Кету благоприятен, если находится в трине или кендре под влиянием управителя трина или кендры. Качества Кету улучшаются со временем, если Он находится в 3,6,10 и 11 домах. Кету плохо себя чувствует в знаке Близнецов (падение).

Благоприятно настроенный Кету может дать энергию концентрации для медитаций и умение управлять энергией Кундалини.
Кету может дать чрезвычайно сильную интуицию и проницательность. Кету может наделить человека различными сверх-способностями, - как например, - быть меньше наименьшего, быть незаметным и т.д.
В планетарном кабинете, Кету представляет тыл армии, ресурсы и охрану границ. Благоприятный Кету даёт высокую дисциплинированность и уважение к законам этого мира. Даёт склонность подчинятся и выполнять приказы.
Негативный Кету может сильно погрузить в иллюзию, посредством наркотиков и других одурманивающих веществ. Попадание под влияние неблагоприятных сект и идей, так же можно отнести к качествам неблагоприятного Кету, так как сужает сознание.
В сфере здоровья Кету связан со : ступнями, выделительными органами (анус), импотенцией, кожными заболеваниями.

Блеклые и серый цвета усиливают влияние Кету и человек становится более склонным к отречению. Но в принципе сложно рекомендовать притягивать эти энергии в свою жизнь.
Смиренное общение со святыми Личностями (представители Кету) и изучение сказаний о них, - усиливает благоприятное влияние Кету. И тут уже никаких ограничений :) Наоборот - чем больше - тем лучше! :)

Любимый многими Ганеша – божество препятствий и их устранений, связывается так же с Кету, и поклонение Ему – поможет Вам идти верным путём.
С Кету связывается камень – кошачий глаз.
 В помещении Кету обитает в углах.

Упайи для Кету собрала здесь: 7 Упайи Кету


Илона
2013-05-23