sestdiena, 2017. gada 26. augusts

Базелик

http://vrutmilife.com/?p=42720

БОГ ПОДАРИЛ ЭТОТ ПРИРОДНЫЙ АНТИБИОТИК ЛЮДЯМ! ЭТО САМЫЙ МОЩНЫЙ АНТИОКСИДАНТ, И ОН ОЧИСТИТ ВАШИ АРТЕРИИ ОТ «ПЛОХОГО» ХОЛЕСТЕРИНА!

Король всех растений, также известный как базилик, является антибиотиком, который обладает великим потенциалом…
Это растение использовалось в древности и обладает удивительными свойствами и преимуществами для здоровья. Он также содержит важные питательные вещества,поэтому некоторые культуры называют эту траву «святым растением». Густые листья этого растения и его семяна известны своими удивительно мощными целебными свойствами. Это растение развито в тропических и теплых местах, и исследователи обнаружили более 60 видов базилика до настоящего момента.

Это растение удивительно, когда его используют в свежем виде благодаря его прекрасному аромату и большому списку впечатляющих питательных веществ, которые можно найти в этом растении. Это растение содержит высокий уровень витамина К, который является важным, когда речь идет о свертывании крови, например.
Вот некоторые из преимуществ для здоровья, которые может предложить базилик:
Состоит из очень мощных антиоксидантов.
Ваш организм защищен, поскольку базилик может обезопасить от вредных химических веществ и канцерогенов вас, благодаря удивительно сильным антиоксидантным свойствам.
Исследования, проведенные недавно, показали нам, что мощное антимикробное содержание,которое можно найти в базилике, делает его отличным природным антибиотиком. А в сочетании с чесноком, становится еще более сильной антибиотической смесью.
Очиститель кровеносных сосудов.
Риск сердечно-сосудистых заболеваний эффективно снижается при использовании базилика, потому что он может очищать кровеносные сосуды от плохого холестерина ЛПНП.
Некоторые другие преимущества для здоровья.
Головные боли, диарея, запор, паразиты, бородавки, кашель, заболевания почек и другие состояния также можно предотвратить, если вы употребляете базилик, который может помочь вам лечить их или при правильном использовании иногда даже полностью предотвратить их.
ВАЖНО!
Потребляйте всего одну чайную ложку. Этого удивительно полезное растения и оно обеспечивает до 30% рекомендуемой суточной нормы. Это растение также содержит витамин, А и бета-каротины, которые могут помочь вам защитить свой организм от повреждения свободными радикалами,а также предотвратят окисление в крови плохого холестерина ЛПНП. И именно так это растение эффективно предотвращает инсульт, атеросклероз и сердечные приступы.
Как правильно выращивать базелик


Базилик: выращивание из семян на подоконнике
Хотите получать витаминную пряную зелень круглогодично? Тогда принимаемся за выращивание базилика в домашних условиях. Это неприхотливое растение прекрасно растет в цветочных горшках,если ему созданы необходимые условия. Чтобы получить домашний источник полезной зелени,запасаемся следующими вещами:
  • Семенами лучших сортов, подходящих для домашнего культивирования.
  • Универсальным грунтом.
  • Дренажом.
  • Пластиковыми контейнерами или горшками с отверстиями в донышках.
  • Распылителем воды, чтобы потом опрыскивать растения, и лейкой.
Если вы хотите вырастить базилик в горшке, выращивание его возможно только из семян сортов,относящихся к низкорослым декоративным.
Какие сорта подходят для выращивания
  1. «Карлик». Образует мини-кустик высотой не более 20 см с мелкой листвой, собранной в шар. Листочки зеленого или фиолетового цвета имеют выраженный пряно-острый вкус.
  2. «Маркиз». Небольшой кустик (в виде шара) среднераннего созревания с мелкими вкусными листиками.
  3. «Фиолетовый». Растение с красивыми крупными листиками пурпурно-фиолетового цвета. Листочки, обладающие нежнейшим вкусом, украсят и обогатят любой салат или другое блюдо.
  4. «Лимонный». Редкое растение, образующее небольшой кустик из бледно-зеленых листиков,источающих выраженный запах лимона.
  5. «Ереванский». Низкий кустик с пряными листочками сине-фиолетового цвета. От листьев исходят ароматы чая и перца.
  6. «Гвоздичный». Красивый куст в форме шара из зеленой листвы. Листики обладают лаврово-гвоздичным ароматом и терпким вкусом.
Раньше всего бывают готовыми к срезке растения сортов «Карлик», «Гвоздичный» и «Лимонный».
Выращивание дома базилика: подготовка грунта
  • Если вы будете выращивать базилик в универсальном грунте, подготавливать его к посадке не требуется. Главное — обеспечить хороший дренаж, положив его на дно контейнера(горшка).
  • Если же вы используете огородную землю, делаем ее более плодородной и рыхлой. Для этого смешиваем перегной, почву и торф в одинаковых долях: такой грунт будет хорошо пропускать воздух, и станет отличной средой для выращивания базилика в комнатных условиях.
  • Что касается дренажа, им послужит некрупная галька или керамзит. Толщина дренажного слоя должна составлять 4-5 см.
Базилик на подоконнике: выращивание из семян
  1. Подготовив контейнеры или горшочки с дренажом и грунтом, принимаемся за высаживание семян.
  2. Семянки базилика, как и других пряных растений, облачены в толстую оболочку, пропитанную маслами: она мешает им быстро прорасти. Поэтому перед высадкой нужно выдержать семянки в тепле полторы-две недели, чтобы они прогрелись, и эфирные масла улетучились. А за сутки до посадки заливаем семена теплой водой, чтобы размягчить оболочку.
  3. Подготовленные семена заделываем в почву на 1 см, бросая в ямку сразу несколько семянок: лишние росточки потом удалим.
  4. Если вы будете высевать семянки в длинные контейнеры, соблюдаем межрядовое расстояние в 5 см.
  5. Узнаем, какие условия необходимы комнатному базилику для наращивания зеленой массы:
  6. Тепло. Чтобы получить дружные всходы, после высадки семян накрываем емкости пленкой и ставим на теплый подоконник без сквозняков. Температура под укрытием должна держаться в пределах 23-25°С. Чтобы грунт не плесневел, каждый день убираем пленку на 10 минут.
  7. Когда появятся всходы (где-то на 2 неделе), постепенно убираем пленку и понижаем температурный режим до 21-22°С.
Освещение. Обеспечиваем базилику хорошее освещение: при его дефиците саженцы станут чахлыми,не смогут нарастить хорошую лиственную массу. Если не хватает света в силу того, что у вас северные окна или на дворе зима, используем фитолампы или иные приборы.

Важно: для нормального развития обеспечиваем растениям хотя бы 15-часовое непрерывное освещение.
Уход
Он заключается в регулярном рыхлении и поливе. Поливаем молодой базилик теплой водой каждое утро, а еслишком жарко, и почва успевает высохнуть к вечеру, поливаем и вечером. Рыхлим грунт каждые 2 недели. Как только на стеблях появятся боковые ответвления, подкармливаем растения комплексом органических удобрений.
Как только саженцы превратятся в ароматные кустики, можно обрывать верх молодых побегов для добавления в разные блюда. После этого куст будет ветвиться еще лучше и не зацветет. Цветения нельзя допускать потому, что листья станут настолько горьки, что их невозможно будет есть.
Теперь вы знаете, как выращивать базилик в домашних условиях. Узнаем, как он выращивается в огороде.
Если вы хотите самостоятельно вырастить базилик, посадка и уход в открытом грунте кажется сложной лишь на первый взгляд. Его легко вырастить рассадным способом или сразу из семян.
Как выращивать рассаду базилика
Для начала определимся с сортами: какие из них лучше подходят для культивации в огороде или саду. Если вам нужна приправа с сильным запахом и массой витаминов, покупаем семена фиолетового вида. Если вы предпочитаете тонкий аромат и вкус, лучше остановить выбор на зеленом базилике.
Лучшие сорта для открытого грунта
  1. «Застольный». Высокорослый сорт с большими зелеными листиками с мягким вкусом,выраженным запахом и сочностью.
  2. «Гвоздичный». Компактный сорт с мелкой зеленой листвой, запахом гвоздики и характерным привкусом.
  3. «Коричный». Растение с фиолетовыми листиками с приятным коричным запахом и вкусом.
  4. «Карамельный». Компактные кустики с листочками, источающими запах карамели. Отличное растение для готовки салатиков и десертов.
  5. «Анисовый». Раскидистый сорт с пузырчатыми зелеными листочками с запахом и привкусом аниса.
  6. «Философ». Фиолетовое растение, образующее небольшой кустик из листочков с гвоздичным запахом и острым привкусом.
  7. «Лимонный». Сорт, формирующий невысокий кустик с бледно-зеленой листвой. Листики хороши не только в кулинарии, но и медицине: они излечивают простуду и головную боль.

Когда выращивать рассаду базилика? Лучше сеять семена в ящики за 45 суток до высадки в огород — примерно в конце февраля или начале марта. Так как в эту пору световой день удлиняется, рассаду не придется освещать фитолампами.
Будь то базилик зеленый или базилик фиолетовый, выращивание рассадой возможно следующими способами:
Классический способ. Укладываем на дно ящика дренаж и засыпаем универсальный или подготовленный грунт (смесь равных долей торфа, земли и перегноя). Проливаем почву тепленькой водой и делаем сантиметровые углубления. Высеваем семянки, накрываем пленкой и ставим ящик на теплый светлый подоконник.
Когда появятся всходы, убираем пленку, и в дальнейшем регулярно поливаем рассаду и держим температуру не ниже 22 °C. После появления у саженцев нескольких листиков высаживаем их в огород.
Использование гидропоники. В этом случае вместо грунта насыпаем в ящики керамзит, желтый торф,хозяйственную минвату вперемешку с комплексом минералов.
Всходы на гидропонике нужно часто поливать, так как она быстро высыхает. Спустя 20 дней высаживаем рассаду в огород.
Рассада в улитке. Способ, экономящий много места и долго сохраняющий влагу. Делаем улитку так: берем поролоновую подложку и раскладываем на ней слой грунта, сверху — семена базилика с расстоянием 5 см между ними. Сворачиваем все в рулончик.
Грунт в улитке высыхает долго, поэтому частый полив не нужен. Когда всходы взойдут и окрепнут,пересаживаем их в огородную грядку.
Рассаду высаживаем на солнечное место, в рыхлую, богатую минералами почву, но не ту, где он рос в прошлом году. Если нарушить эти правила, растения будут медленно расти и часто болеть. И еще: высадка производится только после прекращения ночных заморозков.
Как высадить рассаду в огород
  • Подготавливаем грядку, внеся смесь торфа и перегноя (компоста) из расчета 2 кг смеси на квадратный метр земли.
  • Делаем рядки, выдерживая между ними расстояние в 30 см.
  • Высаживаем рассаду так, чтобы расстояние между саженцами составляло 20 см.
  • Поливаем грядку отстоянной водой.
Уход за базиликом в открытом грунте после высадки саженцев
Рассада нуждается в регулярном рыхлении, поливе и удобрениях. Поливаем саженцы каждый день теплой водой, чтобы они хорошенько укоренились. Потом поливаем их только по мере подсыхания почвы, не допуская пересыхания. Переувлажнение тоже недопустимо — растения могут загнить.
Один раз в две недели рыхлим грунт в междурядьях и вокруг саженцев базилика. Удаляем сорняки и поливаем гряды после прополки.
Удобряем растения на 12-е сутки после посадки: разводим 2 ст. ложки нитрофоски в 12 литрах воды и вносим удобрение из расчета 3 л на квадратный метр.
Выращивание базилика в открытом грунте семенами
Если не хочется возиться с рассадой, узнаем, как вырастить базилик в открытом грунте семенным способом. Базилик, посадка и уход за которым весьма просты, высевается в разные сроки в зависимости от климатической зоны.
Если вы проживаете в южной части страны, высеваем семена в середине-конце апреля, если в средней — в середине или конце мая, когда почва достаточно прогреется.
Чтобы ускорить прорастание семян, за 2 недели до высева прогреваем их в жарком месте с температурой около 30 °C, чтобы устранить эфирные масла. За сутки до посева замачиваем их в почти горячей воде.
Высеваем семена в грядку так же, как и при рассадном способе, заглубляя их в землю не более чем на сантиметр. После появления всходов регулярно поливаем их, рыхлим междурядья, пропалываем и подкармливаем.
Когда растения дорастут до 20 см, обрезаем верхушки, чтобы нарастало больше зеленой массы.
Еще в уход за базиликом входит своевременное устранение поврежденных и высохших побегов и недопущение цветения: если он зацветет, то утратит свой вкус. Чтобы этого не случилось, отламываем верхушки побегов с листочками, оставив на веточке 4 листка.
От этого кустик станет ветвиться и обрастать зеленью еще лучше.

Базилик: выращивание и уход в теплице
Чаще всего базилик выращивают в огородах, садах и домашних условиях. Но гораздо лучше растение базилик выращивать в теплице, и вот почему.
Преимущества выращивания базилика в теплице
  • Он быстрее растет и набирает зеленую массу.
  • Он не подвергается атаке вредителей.
    Он защищен от перепадов температур.
  • Если теплица подогревается, выращивание базилика зимой становится привычным делом: он будет снабжать вас витаминами круглый год.
  • Если вы посадите рядом с ним другую зелень, баклажаны, помидоры и иные культуры,базилик растение, выращивание которого возможно разными способами, не будет противиться такому соседству.
У тепличного способа есть еще плюс: он наращивает столько листьев, что их бывает некуда деть.
Какие сорта базилика можно выращивать в теплице
Чаще всего любители пряной зелени культивируют в тепличных условиях следующие сорта:
  • Базилик коричный (мексиканский). Компактный сорт в виде симпатичных кустиков из светло-зеленой листвы, имеющей запах и вкус корицы.
  • Базилик камфорный. Красивый кустик с ярко-зелеными листочками с гвоздичным запахом и терпким вкусом.
  • Базилик лимонный. Хорошо ветвящееся растение с пышной зеленью из больших листьев бледно-зеленого цвета, источающих приятный лимонный аромат.
  • Базилик фиолетовый. Ценится в индийской и кавказской кухне как приправа к соусам и мясным блюдам. Сладковатый вкус листьев позволяет добавлять их даже в десерты.
Определяемся с сортами и узнаем, какой должна быть теплица для выращивания базилика.
Базилик: условия выращивания в теплице
Если вы намерены выращивать базилик только в теплое время года, подойдет обычный парник или теплица. Если хочется получать витаминную зелень круглый год, понадобится отапливаемая теплица.
Какой должна быть зимняя теплица
  • Время от времени тепличку нужно проветривать, поэтому она должна быть с форточками. А чтобы ледяной воздух не проходил внутрь, необходимо оснастить вход небольшим тамбуром.
  • Теплой. Если есть возможность, можно сделать придомную теплицу, когда одна из стен является стеной дома. Покидая дом, тепло проникает в тепличку, что позволяет экономить на ее отоплении. Зимняя теплица может выполняться из поликарбоната или стекла. С наступлением холодов ее отапливают с помощью печки, калорифера или электрического котла.
  • Чтобы поддерживать в теплице необходимую температуру, раскладываем по ее периметру рубероид, а на гряды — биологический утеплитель в виде смеси соломы и перепревшего навоза. Эту смесь надо на несколько дней накрыть полиэтиленом, а после распределить по грядкам и насыпать поверх нее толстый слой грунта