ceturtdiena, 2017. gada 14. septembris

Обнять собственную мать..

https://psy-practice.com/publications/prochee/obnyat-sobstvennuyu-mat/

Эта статья о том, что происходит с женщиной в период её взросления, становления девушкой- вход в репродуктивный возраст. О том, как складываются отношения с матерью в это время.
Девочка — это возрастной этап, в котором в женском теле преобладают активные (мужские) энергии. В этот период девочка максимально созвучна папе- «папина дочка». После семи лет, но обязательно до начала полового созревания.  Дочь должна войти в зону влияния матери, дабы стать «маминой дочкой» Это в норме, но в реальности увы чаще всего бывает по –разному)
Какие перекосы можно наблюдать в отношениях между матерью и дочерью в период перехода дочери из девочки в девушку?
Дочь не качественно прошла период девочка, то есть не научилась проявлять и пользоваться активными энергиями в себе и когда наступает время осваивать свои женские (пассивные) энергии, дочь оказывается не готова. Она саботирует все наставления матери, что часто становится причиной конфликтов.  Матери зачастую не хватает мудрости помочь дочери плавно перейти из пассивных в активные энергии взаимодействия с миром.
Часто бывает так что мать, и сама то не отработала в себе ни мужские ни женские энергии и естественно, что она и не знает, как правильно сопровождать дочери. Соответственно у дочери размыты представления что есть женское, а что есть мужское, отсюда и поведение по факту и не мужское и не женское.
Тип материнства «больше мать нежели женщина», в котором мать всё свое внимание сосредотачивает на дочери, лишая её возможности жить во всех смыслах данного понятия. Дочь становиться живой куклой, объектом реализации материнских проекций на то как стоит жить.
Тип материнства «больше женщина нежели мать». В котором мама увлечена своей жизнью и ей некогда включаться в проблемы взрослеющей девушки. Главное, чтобы дочь явных проблем не создавала. Эмоциональное отстранении матери от процесса воспитания дочери. Поверхностные отношения, слабая включенность в жизнь ребенка образовывает вокруг девочки вакуумное пространство, в котором ей не просто не уютно, а страшно, ведь гормональные изменения в организме, всегда усиливают тревожность в человеке, что усиливает агрессивные нотки во взаимодействии как с матерью, так и с миром.
Когда дочь воспитывается одной мамой, то девочка лишается возможности научиться различать пассивные и активные энергии в рамках семьи, и это затрудняет её познание своей природы и приобретению гармонии, баланса внутри.
Психологическая незрелость мамы зачастую приводит к таким формам взаимодействия с дочерью как конкуренция.
Что делать?
Матерям стоит осознавать, что родительство - это очень серьезно и направлено оно не только на обеспечение физических параметров жизни ребенка. Что роль «мать» не единственная в её жизни, и что частью материнства является умение показать дочери достойный пример того-как это «быть женщиной» в реальности каждого дня жизни. И не просто быть женщиной, а быть счастливой женщиной. Ведь лучший пример воспитания-личный пример счастья.
Девушкам, стоит осознавать, что мама такая какая она есть и что она сама является «результатом» чьего-то воспитания. Что нет смысла её перевоспитывать или ей что-то доказывать.  Ибо зачастую мы жертвуем своей жизнью, дабы доказать маме что мы заслуживаем её любви, внимания, принятия. Это верный путь в страдания, но явно не в женское счастье. Это шанс никогда не .
"В молодости мы делаем многое для того, чтобы не походить на маму, с возрастом мы понимаем насколько мы на нее похожи. И, когда мы можем про это думать без раздражения, злости, но при этом и без гордости, понять, что при всей похожести и мы, и она – самостоятельные личности, этот момент и означает, что мы готовы ее принять. Но это становится возможным лишь тогда, когда мы действуем сознательно, а не просто стараемся поддержать искусственный мир. За периодом обвинений следует этап переоценки, во время которого мы осознаем хорошее и плохое, учитываем нюансы, замечаем смягчающие обстоятельства. Наша память постепенно «наводит порядок» в нашем прошлом: она смягчает болезненные воспоминания, оттеняя самые светлые. В один прекрасный день мы чувствуем, что нам стало легче, мы ощущаем себя раскрепощенными и уверенными в себе. Боль уходит, и мы думаем о матери с нежностью" (Е.Михайлова).
Всегда есть возможность проработать в себе роли «девочка» и «девушка» и гармонизировать пассивные и активные энергии в роли «женщина».  Для развития собственной женственности очень значимо принять собственную мать. Наверное, это первый шаг в мир женщины. Вспоминайте в сказках, где главная героиня девушка, зачастую вместо образа матери присутствует образ мачехи. Мачеха-метафора взаимодействия между матерью и дочерью в период полового созревания второй, а не потому как у всех героинь сказок резко умерли мамы. Мачеха — это не отрицательный персонаж, как кажется многим, а наставник, тренер вхождения девушки в пассивные энергии женственности. Именно мачеха научает многому девушку. Да жестко, строго, но зачастую очень справедливо, и это именно то что необходимо девушку, конечно же плюс –энергия любви отца.
Принять свою мать – значит вникнуть в обстоятельства ее жизни, особенности ее воспитания, ее успехи и неуспехи вне семейного круга – во все то, что составляет жизнь человека. Это не так просто – ведь для нас она прежде всего Мама. Принять – это значит повернуться к ней лицом, увидеть ее в самых разных ролях, а не только в родительской. Только открыв в ней личность с интересами, запросами, мечтами, не связанными с нашей жизнью, мы можем принять какие-то ее черты, даже те, что нас не устраивают. Принять – это значит перестать хотеть, чтобы она была другой.
Принять мать означает понять её ответственность за вашу женскую самоидентификацию и позволить ей её нести.  Через принятие образа матери внутри себя, мы позволяем женским энергиям раскрываться в нас, мы позволяем себе быть счастливыми женщинами. Приняв мать внутри себя, мы делаем шаг навстречу обретения баланса пассивных и активных энергий, мы смело занимаем своё место под солнцем в мире взрослых. Принять свою мать=позволить себе стать осознанной матерью в будущем. Обнимите свою маму пока она жива. Наполните светом её образ, если она уже ушла.
Благодарю вас за ваши "спасибо", которые вы говорите" нажатием на кнопку "спасибо" ))

Источник: https://www.b17.ru/...