trešdiena, 2017. gada 21. jūnijs

21 июня Летнее Солнцестояние, Солнцеворот, Купала_мистерия, суть, обряды

https://www.youtube.com/watch?v=B8D-w0vkRlw

Published on Jun 7, 2017
Купала — один из величайших Святодней Кологода, знаменующий Летний Солнцеворот. Празднуется в Июньскую ночь, когда Солнце входит в 0 градусов Рака и переходит в следующее Полуколо года, начиная «катиться вниз» — отмыкая путь своего нисхождения к зиме.
Говорят: на Купалу Отец-Небо соединяется в любовном союзе с Матерью-Землёй, Явь — с Навью, Огнь — с Водой, а Муж — с Женой.
Во Святодень сей Солнце находится на пике своей Огненной Мощи, Земля отдаёт людям сокрытые в ней чудесные клады; целебные травы и коренья входят в свою полную силу, а вода таит в себе великое Волшебство...
В день Ивана Купала Солнце, олицетворяющее мужское начало, набирает полную силу и соединяется с женским яством: происходит свадьба.
Календарный круг – не формальное представление некоего астрономического времени, но ЖИВАЯ картина циклов жизни Божества: рождение младенца Коляды, развитие и возмужание, затем увядание Ярилы и смерть.. и трансформация в новое рождение и жизнь.
Наши предки, жившие в едином ритме с природой и Богами, рассматривали кологод в различных поворотах годового колеса как жизнь, живые одушевленные образы и мистерии. Это принцип Подобия…
На Самайн в конце октября начинается путь тёмной стороны года, когда Старый Бог умирает и возрождается на Коляду. На Бельтан в начале мая начинается светлая половина года: тут происходит встреча с Богиней и свадьба…
Основной образ точки Летнего Солнцестояния — Муж и Жена. Он — День, Солнце, Огонь, Яр, Гора, Жизнь. Она — Ночь, Вода, Зелье, Волшба, Река, Смерть.
Оба начала присутствуют в полной силе и из их союза родится Мир.
Солнцеворот, летнее Солнцестояние – апогей, пик, экстаз, взлёт – наивысшая точка года в природе и в человеческой жизни – и поворот года на зиму, к новому перерождению и новому возрождению. Летнее Солнцестояние – самая короткая ночь в году, торжество Великого Света над тьмой.
В помощь Солнцу в ночь на Купалу жгут огромные костры и прыгают через них поодиночке и парами; Скатывают с горы в реку огненное зажигаемое от костра колесо с травяной куколкой-Марой или с двумя куколками, символизирующими Пару. Колесо символизирует солярное солнце и поворот года на убывание. Зажженные факелы посолонь обносятся вкруг домов, садов и полей для обеспечения хорошей годовой удачи. Огонь для действ – ЖИВОЙ: высекаемый.
Но ночь на Ивана Купала – и самая страшная ведьмовская ночь года — последняя ночь Встречи двух начал, за которой начнется Разлука… и мифологическая Смерть Бога Ярилы-Солнца, которая знаменует собой поворот Года на тёмную сторону.
Похороны Ярилы – это символическая трансформация, смена, умирание вешнего Солнца, весенней яри – жаром лета: на смену Яриле-Весеню приходит плодородный СилоЯр или Даждьбог-Трисветлый податель Благ и Даритель урожая...
Образ убиения Жениха, смерти и похорон Ярилы – это обручение его с Ночью, силой Воды, подчинение её. Ярила преобразуется из ярого весеннего парубка-воина, в котором кипят энергии, в ответственного мужа-отца в пике своей силы и славы.
Вот истинный сюжет Купалы. ...
Суть праздника – набрав животворную силу, раскрыть сердце и дать расцвести в нём Огнецвету, найти любовь, счастье и радость в душе. Задача в том, чтобы оставить страх перед смертью, научиться радоваться жизни, любить ее, наслаждаться ею....
Праздник воплощает плодородие, изобилие, славу, триумф, щедрость, полноту жизни, счастье. Жизнелюбие, веселье царят в эту самую короткую из земных ночей. С мистической точки зрения этот праздник объединяет в себе сразу все четыре стихии – первоэлементы — огонь, воду, землю, воздух. Поэтому Духи этих стихий радуются и веселятся вместе с людьми, наделяя их силой и энергией, уверенностью, плодовитостью…
Ритуалы солнечной магии значительно усиливаются. Например, в этот день вы можете сделать для себя талисман Солнца. Гадания в день и ночь намного точнее. Особенно подходят гадания с Рунами и на картах Таро. Это время для любовной магии: собирают семь разных трав, цветов и зашивают в амулет. ...
Обряды...
Используйте на благо эту информацию. Помните, в ночь после Солнцестояния открываются врата – БРАМЫ – между тонкими мирами, происходит настройка на правильные ритмы. И именно в такие сакральные моменты года можно получить ответы из мира предков, духов и Светлых Богов....
С любовью, ваша Настя
Слава Роду!