piektdiena, 2017. gada 20. janvāris

Как омолодить позвоночник и не дать ему состариться?

http://www.aum.news/zdorove/2127-kak-omolodit-pozvonochnik-i-ne-dat-emu-sostarit-sya

Комплекс упражнений знаменитого хирурга и академика Н. М. Амосова очень прост, но жизненно необходим тем, у кого постепенно произошло окостенение позвоночника. Это означает, что ваш позвоночник потерял подвижность, перемычки между позвонками затвердели, стали уменьшаться и защемлять нервные окончания.

А отсюда возникают проблемы с сердцем, легкими, желудком и другими органами. Мы обращаемся к доктору, лечимся, пьём кучу лекарств. На время наступает облегчение, а потом все заболевания начинаются с новой силой. И никто не догадывается посмотреть позвоночник! А всё дело именно в нём!
 
Спасение утопающих – дело рук самих утопающих! Вы поможете себе сами. Поверьте, это совсем не сложно. Влюбитесь в эти упражнения, как в чистку зубов по утрам, и вы непременно почувствуете огромную пользу от них.
 
Итак, комплекс упражнений для позвоночника. Встаньте босыми ногами на коврик, а лучше прямо на пол. Количество движений определяйте по самочувствию. Начать можно с 5-10 движений. Добавляя каждый день или неделю по 2-3 движения, как вам удобно, доведите их количество до 100. 
 
Упр. 1. Повороты туловища в стороны с поднятыми вверх руками. Поднимаем руки в стороны вверх – вдох. Делаем поворот влево с поднятыми руками – выдох. Возвращаемся в положение прямо – вдох. Делаем поворот вправо с поднятыми руками – выдох. Дышим носом. Повороты с каждым разом делаем всё глубже.
 
Упр. 2. Повороты туловища с поднятыми в стороны руками. Поднимите руки в стороны. На счет раз делаем повороты вправо-влево, два – снова вправо-влево. Руками не размахиваем, держим их на одной линии. Дыхание свободное, не задерживаем.
 
Упр. 3. Наклоны туловища вперед. Поднимите руки как в упражнении 2. Раз – туловище нагнуть, колени не сгибать. Два – выпрямиться. Дыхание не задерживаем. 
 
В первые недели выполнения этого упражнения туловище наклоняем не слишком низко, чтоб не было боли. В последующие дни вы сами будете выполнять наклоны всё глубже.
 
Выполняя эти простые и очень полезные упражнения всю жизнь, вы омолодите свой позвоночник и надолго продлите своё здоровье.