ceturtdiena, 2017. gada 3. augusts

Земля

http://www.vedicastrolog.com/cto-takoe-dzjotis/bazovye-ponatia-vediceskoj-astrologii/5-t-stihij-i-astrologia/zemla

Земля
Как я писала в предыдущих статьях (http://www.vedicastrolog.com/cto-takoe-dzjotis/bazovye-ponatia-vediceskoj-astrologii/5-t-stihij-i-astrologia ) всё в этом мире состоит из 8-и элементов – 5 стихий (эфир, воздух, огонь, вода и земля) и ум, разум и ложное эго.
3 стихии я описывала ранее:
1. Вода http://www.vedicastrolog.com/cto-takoe-dzjotis/bazovye-ponatia-vediceskoj-astrologii/5-t-stihij-i-astrologia/voda
2. Воздух : http://www.vedicastrolog.com/cto-takoe-dzjotis/bazovye-ponatia-vediceskoj-astrologii/5-t-stihij-i-astrologia/vozduh
3. Огонь : http://www.vedicastrolog.com/cto-takoe-dzjotis/bazovye-ponatia-vediceskoj-astrologii/5-t-stihij-i-astrologia/ogon
Сегодня хотелось бы остановится на элементе Земли.
Из раннего описания:
«Кто изучал ведическую космологию, знает, что планета Земля находится на 7-ом уровне из 14-ти  во вселенной. Выше - находятся планеты (локи) , называемые райскими,  а ниже нас – адские.
Чем ниже уровень планет – тем более он плотный. Тем больше в нём элемента Земли.
Элемент Земли даёт практичность, высокое технологическое развитие.  И вот так называемые летательные аппараты (НЛО), -  они чаще всего приходят с более низких уровней вселенной».
Это самый грубый и тяжёлый элемент из 5-ти, наиболее приземляющий и привязывающий к материальному миру. Однако, без него невозможно плодородие и материальный успех,  да и существование в теле так же (всё ж тела наши не только из воды, но и из земли тоже:))
Марс, по легендам, являющийся сыном Земли, нередко участвует в формировании йог (комбинаций планет) в гороскопах, несущих
благополучие и процветание. Обычно при этом ещё задействована планета элемента Воды – Луна, чтобы оросить сухую землю и сделать её плодородной. Элемент Земли представлен знаками – Тельца, Девы и Козерога и планетой Меркурием.
Меркурий и все три упомянутых знака связываются с варной -  вайшйев, и представляет  сословие – бизнесменов, фермеров, торговцев,  - людей, целью жизни  которых является  Артха - получение материальных плодов (прибыли).
И если у вас в гороскопе сильно проявлены указанные знаки и Меркурий, вероятно, вы неплохой делец. J
Хороший контакт с элементом земли так же дарует нам стабильность, умение крепко стоять на ногах в этом мире и аккумулировать энергию,  физическое здоровье, выживаемость.
Для общего благополучия человека, многие практики, к примеру – Цигун, уделяет много внимания контакту  человека с землёй. Для этого есть специальные статичные упражнения, как Поза Дерева или Красный шарик.
Как говорит мой мастер по цигуну – нужно уважать материальную природу (майю), своё тело, - потому что именно в нём и именно тут мы можем пройти нужные нам уроки.
Чтобы улучшить контакт с рассматриваемым элементом можно рекомендовать:
- ходить босиком по земле, песку, траве,
- физически трудится  (например, дрова поколоть, воду наносить, прибраться…),
- заниматься спортом, или просто по долгу ходить (контакт с землёй)
- очищать организм от шлаков,
- участвовать в акциях по очистке от мусора лесов, участков,
- забота об экологии нашего дома и нашей матери – планеты Земли,
- посадка деревьев,
 - заниматься садоводством
- жить хоть изредка ближе к земле, к природе (к примеру на ферме)
- "быть в здесь и сейчас"
- проходить курсы массажа

Успехов,
Илона Карливане
2015-08-12