otrdiena, 2016. gada 26. aprīlis

Подземные миры и их отражение в микрокосме

МАЛОИЗВЕСТНЫЕ СЕМЬ НИЖНИХ ОСНОВНЫХ ЧАКР (365x600, 46Kb)








































Заинтересовали у шиваитов названия названия нижних чакр, находящихся вне пределов тела человека - атала, витала, сутала и другие. Оказывается (мне, неграмотному, всё в удивление) есть планетарные системы с такими названиями, в которую входит, например, более-менее известная буддистам Патала. Итак, Википедия)):

В «Бхагавата-пуране» Шукадева начинает своё повествование об этих планетных системах так: «О царь, ниже Земли находятся ещё семь планетных систем: Атала, Витала, Сутала, Талатала, Махатала, Расатала и Патала. Я уже рассказал о расположении и размерах средних планет, а планеты семи низших планетных систем имеют такие же размеры, как и Земля. Эти семь планетных систем называют била-сваргой, подземным райским царством».

В «Вишну-пуране» эти семь областей носят названия Атала, Витала, Нитала, Габхастимат, Махатала, Сутала и собственно Патала. «Падма-пурана» приводит те же названия миров Паталы, что названы и в Бхагавата-пуране, а также имена правителей каждой из областей:

Атала — управляется Балой (по другой версии — Махамайей).
Витала — управляется Хатакешварой, одной из форм Шивы.
Сутала — управляется Бали
Талатала — управляется Майей
Махатала — управляется нагами
Расатала — управляется дайтьями и данавами
Патала, или Нагалока

В этих семи мирах различается даже цвет почвы (белый, красный, жёлтый и так далее).


Месторасположение и краткое описание Паталы

Согласно Падма-пуране и Бхагавата-пуране, Патала — семь планетных систем, расположенных в низшем уровне вселенной и называемых также била-сварга (санскр. «подземное небо») — подземными райскими планетами. Бхагавата-пурана, содержащая обширные сведения по космологии, даёт описание этих планетных систем и сообщает о их месторасположении.

Эти подземные райские планеты начинаются на 70 000 йоджан (910 000 км) ниже Земли и расположены одна под другой, начиная с высшей и заканчивая низшей, в следующем порядке: Атала, Витала, Сутала, Талатала, Махатала, Расатала и Патала (Нагалока). Интервал между этими планетными системами составляет 10 000 йоджан (130 000 км).

Атала — первая из низших планетных систем вселенной. На ней живёт демон Бала, сын данавы Майи, который создал девяносто шесть видов магических способностей. По воле Балы на Атале возникли три типа женщин: свайрини (независимые), камини (похотливые) и пумшчали (те, кого легко соблазнить). Когда на Атале появляется какой-нибудь новый мужчина, эти женщины поят его дурманящим напитком и предаются любовным утехам с ним, после чего он, уверенный в своей неотразимости и силе, начинает мнить себя дэвом.

На 10 000 йоджан ниже Аталы находится планетная система Витала — обитель великого и могущественного махадевы Шивы. Шива-Хатакешвара — владыка всех золотых месторождений — живёт на Витале вместе со своей верной женой Бхавани. Благодаря им на Витале образуется особый вид золота, называемый хатакой.

Под Виталой расположена планетная система Сутала. На ней живёт махаджана Бали, известный как необычайно преданный и самый удачливый царь. В Пуранах содержится повествование о том, как Верховная Личность Бога воплотился в облике карлика-брахмана Ваманадевы и пришёл на жертвоприношение, устроенное Бали. Царь, владевший всеми тремя мирами, пожертвовал Ваманадеве всё, что имел. Довольный щедростью царя, Вамана вернул ему царство и сделал Бали богаче самого Индры, царя небес.

Под Суталой, на расстоянии 10 000 йоджан от неё, расположена планетная система Талатала, которой правит царь асуров данава Майя. Он известен также как учитель всех магов и чародеев и талантливый архитектор, создавший множество красивых городов и строений планетных систем била-сварги. Данава Майя как царь демонов и учитель всех магов и чародеев пользуется покровительством Шивы и потому мнит себя неуязвимым даже для Сударшана-чакры.

Ниже Талаталы расположена планетная система Махатала, населённая огромными многоголовыми нагами, змееподобными существами, известными своей злобностью. Главными среди этих змей считаются Кухака, Такшака, Калия и Сукшена. Все наги Махаталы, вместе со своими друзьями и родственниками, беспечно предаются наслаждениям, однако живут они в постоянном страхе перед Гарудой, который время от времени прилетает на Махаталу и уничтожает их.

Ниже Махаталы находится планетная система Расатала, которую населяют демоны, потомки Дити и Дану: пани, нивата-кавачи, калеи и хиранья-пураваси. Все эти демоны являются заклятыми врагами полубогов и живут в норах, подобно змеям. Демоны, живущие на Расатале, необыкновенно сильны и могущественны и гордятся этим, однако и их настигает Сударшана-чакра — оружие Вишну, владыки всех планетных систем.

Под Расаталой находится ещё одна планетная система — Патала, называемая также Паталалока или Нагалока. Патала — последняя, самая нижняя из семи планетных систем била-сварги. Обитатели этой планетной системы — наги, многоголовые змееподобные существа, которые очень сильно привязаны к материальным удовольствиям и необыкновенно злобны по своей природе. Эти змеи носят на своих многочисленных головах редчайшие драгоценные камни, сияние которых освещает мир всех семи низших планетных систем. Повелители Нагалоки — наги Шанкха, Кулика, Махашанкха, Швета, Дхананджая, Дхритараштра, Шанкхачуда, Камбала, Ашватара и Девадатта, а главный среди них — нага Васуки.

Для наслаждения проживающих на Паталалоке нагов есть все условия: прекрасные сады, парки и водоёмы. Именно здесь находится столица Паталы — город Бхогавати, вымощенный золотом и имеющий в центре прекрасный, выложенный из драгоценных камней дворец царя нагов Васуки. Жители этой планеты надёжно защищают её. Но однажды демон Хираньякашипу отнял у обитателей Нагалоки все их драгоценности и похитил их прекрасных жён, отчего все жители этой планетной системы пребывали в очень сильном беспокойстве. После того, как Нарасимха убил Хираньякашипу, жители Нагалоки получили обратно драгоценности, которыми они украшают свои головы, а их жёны вернулись домой, необыкновенно радостные и счастливые, и вместе со своими мужьями выразили почтение и признательность Нрисимхадеве за то, что со смертью Хираньякашипу они избавились от множества бед. Патала, или Нагалока, считается самым прекрасным и красивым местом и, по словам риши Нарады, посетившего Паталу, красотой и величиной превосходит небеса Индры, или сваргу.

В планетные системы била-сварги не проникает солнечный свет, поэтому время там не делится на дни и ночи, и живущие в этих подземных мирах не знают страха, порождаемого ходом времени. Однако в этом мире искусственного рая никогда не бывает темно: мрак этих планетных систем освещает сияние драгоценных камней на головах у множества обитающих там нагов.

Жители этих планетных систем пьют соки и эликсиры из чудодейственных целебных трав и купаются в них, поэтому они не страдают ни от болезней тела, ни от болезней ума. Жители била-сварги не знают старости: у них не бывает седины и морщин, а кожа всегда сохраняет свою свежесть. Им неведомо жалкое состояние, вызванное старением; до конца своих дней они бодры, крепки и не знают немощности, апатии и усталости.

Так живут обитатели подземных райских планет — долго и счастливо, окружив себя всевозможными удобствами и предаваясь самым изысканным наслаждениям. Единственное, над чем они не властны, — это неумолимое время, которое является на планеты Паталы в облике огненного сияния Сударшана-чакры — оружия Верховной Личности Бога, несущего смерть жителям искусственного рая: «Когда Сударшана пролетает по подземному царству, все беременные жёны демонов, завидев её сияние, разрешаются от бремени раньше срока».

Говорится, что планеты, куда не проникает солнечный свет, населены живыми существами, попавшими туда в наказание за свои прошлые неправедные поступки. Согласно Бхагавад-гите, эти живые существа называются демонами. Исполненные злобы и величия, демоны пребывают под влиянием гуны страсти. Свои демонические качества они получают ещё в утробе матери, а впоследствии награждают теми же демоническими качествами своих детей и последователей. Такие демоны рождаются в различных демонических формах жизни снова и снова, опускаясь всё ниже и ниже, пока не достигают самых отвратительных форм жизни. Таким образом они прокладывают себе прямую дорогу на адские планеты. В Пуранах сообщается, что ниже самой последней из семи планетных систем била-сварги — Паталы, в пространстве между тремя мирами и океаном Гарбходака, расположены планеты, называемые Нарака, или адскими мирами. Согласно Бхагавата-пуране и Вишну-пуране, расстояние между Паталой и Наракой, которая находится над самым океаном Гарбходака, составляет 30 000 йоджан (390 000 км).

Что касается отражения этих областей в микрокосме, то пробуждение центров ниже муладхары поднимает в область сознания абсолютный мрак инертной природы. Если у человека муладхара является нижним центром, то у животных он - высший. Это их сахасрара. У животных тоже есть нижние чакры и своя муладхара, но человек их уже превзошел. Это - атала, витала, сутала, талатала, расатала, махатала и самая нижняя, патала. Концентрация внимания на этих центрах нежелательна. Область их нахождения: по чакровой оси, ниже промежности по направлению к пяткам, а также вправо от муладхары.

Баян не мой, но воззрение Пуран я лично уважаю. Нет смысла заблуждаться, думая, что древние были глупее и менее осознаннее, чем мы. Скорее, даже наоборот: в своей кальпе они достигли большего (в пересчёте на качество роста), нежели мы пока что в своей.






http://nandzed.livejournal.com/2994885.html