pirmdiena, 2015. gada 18. maijs

10 мест, где поесть вегетарианцу в Риге

May. 13th, 2015 at 12:55 PM

 
Приветствую всех любителей вкусно покушать, а так же тех, кому не сидится дома. Что делать упрямому вегетарианцу, который оказался в городе и чей желудок настойчиво просит топлива? Куда кинуть свои кости усталому вегану или страждущему глютено-аллергику? Безусловно, можно добрести до базара или ближайшего магазина, прикупить исходсырье и, усевшись на паперти, поглотить этот жизненно важный стройматериал. Но ведь мы не просто потребители продуктов массового производства! Мы люди творческие, тонко чувствующие и широко мыслящие.   Нам хочется посидеть на стульчике, да за столиком, да под музычку и чтобы ручки не запачкать и почувствовать себя Персонами. А если еще в компании, так сам Бог прописал сходить в заведение, способное нас накормить, приютить, умиротворить, расположить и прочие -ить, -ить, -ить.
Прекрасно понимая, что мой блог читают совершенно разные люди, с разными принципами питания, я сделаю обзор главных мест, в которых в Риге можно поесть без мяса. Некоторые вегетарианцы едят яйца, некоторым совершенно все равно, что на той же кухне готовят мясо и рыбу, некоторые не едят даже молочные продукты, а вайшнавы не едят еще и лук, чеснок. Поэтому читайте о каждом месте до конца, чтобы выбрать именно то, что подходит вам!
1. Fat Pumpkin  
Grecinieku 30-25
+371 27100925
Только вегетарианские, веганские и сыроедческие блюда без яиц. Очень хорошее меню, изысканное, нескучное и на самом деле вкусные десерты, обалденные торты (даже без глютена). Выбор полезных смузи и соков очень порадует любителей детокса. Скромный, сдержанный интерьер, подача и разнообразие блюд с претензиями на ресторан, но я бы отнесла это заведение к семейному кафе. Так что не пугайтесь: внутри все просто, тихо и сытно, единственный минус - цены и не сильно большие порции. Чтобы пообедать на одного человека нужно минимум 20 евро, кусок торта 4.50. Еще один плюс для эстетов и туристов - кафе расположено в старом городе.
2. Raw Garden
Skolas iela 12
+371 27780489
Ресторан сыроедческой кухни, упор в котором сделан именно на еду, а не на интерьер. Бизнес ланч обойдется в 6.50 евро. У них можно купить вкусные торты (без сахара, глютена и лактозы), полезные конфетки, батончики, печенье, суперфуды и даже потрясающие сыроедческие овощные чипсы. К сожалению именно интерьер их слабое место… не очень уютно, подвальное помещение, все как-то “сыро” :) Мне больше нравится брать у них что-то “на вынос”, нежели сидеть внутри.
www.rawgarden.lv
3. Rama
Krišjāņa Barona 56
+371 67272490
Место, в котором можно покушать вегетарианские, веганские, безглютеновые блюда без яиц, без сычуга, лука и чеснока. Хорошее и разнообразное меню, с преобладанием индийских (не острых) блюд. Супчики, гарниры, рагу, котлетки, блинчики, домашний бездрожжевой хлеб, пельмени. Там же находится магазин, в котором можно купить колбасу “без мяса”. Рама - столовая,  но очень уютно оформленная. Обслуживание быстрое, приятная музыка и обед вам обойдется примерно в 5 евро. Расположение крайне удобное, поэтому найти не составит труда. А по воскресеньям - особое меню.
4. Bhajan Cafe
Antonijas 10
+371 67687945
Прекрасное меню, уютная атмосфера, хорошая кухня (без яиц и сычуга) и возможность проводить банкеты! Месторасположение сказочное - в самом сердце рижского югендстиля. А еще у них проходят музыкальные и творческие вечера. Плотный бизнес ланч из 4 блюд и десерта за 7 евро. Прекрасное место для встречи с друзьями.
5. Buddha
Raiņa bulvāris 15
+371 26642255
Шикарное меню, изысканные блюда (как индийские, так и европейские) и даже веганы могут тут отлично поесть. Красивый интерьер, оформление блюд, летом есть терраса с видами на старый город и национальную оперу. Бизнес ланч за 7.60 евро, но цены на отдельные блюда достаточно высокие. Это действительно ресторан хорошего уровня с качественной кухней и обслуживанием.
www.restoransbuddha.lv
6. Garuda
"Riga Plaza" Mukusalas iela 71
Второе место в Риге, где можно покушать без яиц, без сычуга, лука и чеснока. Есть блюда и для веганов, но в целом меню очень скромное, особенно мало десертов и салатов. Комплексный обед за 3 евро, но порции не слишком большие. Главный минус - расположение. Гаруда находится в отдалении от города, в торговом центре. Но если вы хотите совместить шопинг с обедом - то вам повезло. Рассчитывайте, что бистро находится в “обеденном дворике” вместе с остальными шумными кафешками, поэтому ни уюта, ни тишины вам не светит. Перекусили - и дальше за покупками.
7. Mu
Tērbatas iela 66
+371 28271898
Уютное кафе-булочная для тех, кто любит вкусные супы (обеденное время) и шикарное йогуртное мороженное.  Интерьер - заряд бодрости и юности! В этом кафе можно купить необычные сладости, гранолу, бутерброды. Выпечку готовят с яйцами, поэтому нужно спрашивать о составе. Все готовят из местных продуктов, лучшего латвийского молока и био-муки.
8. Miit
Lāčplēša iela 10
+371 26775490
Ооочень классное и неформальное место! Красиво, стильно, вкусно. Любителям велосипедов, хипстеревской субкультуры и хорошей музыки посвящается! Кухня лакто-ово-вегетарианская, так что если вы не кушаете яйца, то нужно уточнять состав. Комплексный обед всего 4-6 евро.
Еще чисто вегетарианские кафе, в которых мне не удалось побывать и о которых я ничего сама не могу сказать:
9. Ajurveda, Gertrudes 5, +371 67273403
10. Студия йоги “Lila” Ģertrūdes ielā 36, +371 29208441. Говорят у них тоже можно перекусить, но лучше позвонить и уточнить.
Если вы придерживаетесь вегетарианского питания и вам все равно, что на той же кухне готовят мясную пищу, то в Риге есть множество уютных мест на любой кошелек, где можно хорошо и не скучно покушать. Т.е. не просто суши с авокадо или греческий салат :) Я расскажу только о самых, на мой взгляд, популярных или уютных.
1. Lido
Самое популярное, бюджетное и знаменитое место в Латвии. Их плюсы: расположение (есть и в аэропорту и в старом городе и в торговых центрах), низкие цены и очень большие порции, состав написан на каждом блюде, большой выбор вегетарианских блюд (которые лежат и готовятся отдельно от мясных), салатов, десертов. Лидо - это бистро, поэтому все блюда находятся прямо перед вами, обслуживание очень быстрое. Но это заведение мило оформлено в национальном латышском стиле, многие едут туда именно ради интерьера и развлечений. В парке отдыха Лидо есть даже каток и живые зверушки на радость деткам, регулярно проходят концерты. Идеальное место для обеда с семьей, в которой не все вегетарианцы. Больше нигде в Риге вы не поедите домашней картошки с малосольным огурчиком, кефирчиком и на десерт взбитые сливки с киселем.
2. Сity Woks
Baznicas street 9/11
+371 26100820
Очень вкусные блюда вок для вегетарианцев и веганов. Кашеварят прямо перед вами, перед каждым новым блюдом моют посуду для готовки. Выбираете основу (хоть рис, хоть цельнозерновую лапшу) и любые овощи, тофу, сыр на ваш вкус. Можно брать с собой, можно миленько посидеть на месте, если не смущают запахи жаренной пищи. Большая порция, цена будет от 3 евро минимум и зависит от выбранных вами ингредиентов.
3. Stocpot
Ģertrūdes ielā 6
+371 27832165
Большие, вкусные порции для вегетарианцев и веганов. Скромное меню, которое меняется каждый день, но качественное и душевное обслуживание. Работают только в рабочие дни с 11 утра. Пища восточная, острая, но всем это нравится, в соцсетях даже устроили шоу из забавных фото с выражениями лиц вкусивших перчинку. :) Повара и хозяева очень радушные, принимают каждого посетителя как гостя. Видимо поэтому это место очень полюбили тусовщики, хипстеры и студенты. Да и цена очень душевная для Риги (примерно 6 евро для полного живота).
www.stockpot.lv
4. KID
Tērbatas iela 41/43
+371 20268686
Место в прекрасным интерьером, уютной атмосферой и изысканным меню для вегетарианцев. Крем из козьего сыра с филе апельсина и семенами фенхеля, пюре из пастернака, карамелизованная морковь с лесными орехами :) Ну вы меня понимаете. И для романтического вечера, и просто отдохнуть от суеты. Покушать полноценно минимум 15 евро. Однако, мы брали три позиции из раздела гарниры, заплатив на двоих 4.50 евро и наевшись :) Все вкусно, порции хорошего размера.
www.restaurantkid.lv
5. Fazenda
Самое милое, уютное место для обеда, встреч и отдыха. Если вы любите прованс, рустик и шэбби стили, то это место покорит вас. Отдельное, изысканное меню для вегетарианцев (крем суп из спаржи с томатной сальсой и пророщенными семенами, перлотто с бри и свеклой и т.п.). Для полноценного обеда нужно минимум 15 евро,  шеф повар очень отзывчивый - может приготовить блюдо даже по вашему рецепту.
www.fazenda.lv
6. Gan Bei
Крайне популярное место, поскольку порции у них хорошие, цены средние, а антураж и обслуживание как в ресторане. Удобно так же то, что они расположены во многих местах Риги, торговых центрах и есть летняя терраса с красивым видом на город. Большой выбор индийских и китайских вегетарианских блюд, повара индусы, поэтому вы получите настоящий аутентичный вкус. Не просите приготовить без лука и чеснока - во все блюда они добавляют готовый соус, в составе которого уже есть и лук-чеснок. Весьма шумное и гламурненькое место :) Плотный обед за 10 евро.
www.lage.lv
7. EcoCatering
Matīsa ielas 8, вход со двора на 2 этаж
+371 20371170
Место, где с 12 до 18 за 7 евро можно пообедать блюдами из лучших, натуральных продуктов местных производителей, фермеров. Самообслуживание - приятный момент, создающий ощущение домашнего обеда. Вкусные, интересеные и полезные вегетарианские, веганские блюда. Они постоянно выезжают на различные мероприятия, праздники, базарчики, чтобы покормить людей. Вот тут можно посмотреть на их блюда и как все это выглядит:
8. Vairāk Saules
5 в городе, в том числе и в торговых центрах, а еще у них быстрая доставка на дом. Самое милое (из сетевых) мест, с действительно вкусными блюдами как для вегетарианцев, так и для веганов. Рекомендую их кичари, суши и аюрведический суп :) За полноценный обед в тихой атмосфере 10 евро.
www.vairaksaules.lv
И еще два особых места:
9. Tira maize кондитерская, в которой все изделия без глютена и большая часть без яиц!
www.tiramaize.lv
10. Вегансике маффины, настоящие домашние! Muffin and more. Просите у продавца, требуйте свои маффины без яиц и молочки, но помните, их быстро разбирают.
Ģertrūdes iela 9
+371 67280028
Приятного аппетита и гастрономических открытий.