piektdiena, 2015. gada 29. maijs

ПОДАВЛЕННЫЕ ЭМОЦИИ И АЛЛЕРГИЯ


Подавленные эмоции и аллергия тесно связаны друг с другом. Эмоциональные факторы создают токсины в теле. Так, например, подавленный гнев меняет флору в желчном пузыре, желчном протоке, тонком кишечнике, ухудшает питта-дошу, вызывает воспаление поверхности слизистой оболочки желудка и тонкой кишки.

Меняют флору в толстой кишке страх и беспокойство. В результате живот вспучивает от газа, скопившегося в складках толстой кишки, причиняя боль. Эту боль ошибочно связывают с проблемами сердца или печени. Поэтому лучше не подавлять ни эмоции, ни телесные проявления (кашель, чихание, выход газа и др.).

Подавленные эмоции являются причиной дисбаланса ваты, а вата, в свою очередь, влияет на огонь пищеварения (Агни), ответственный за иммунитет организма. Ввиду этого может возникнуть аллергия к пыльце, пыли и цветочному запаху.

Аллергия тесно связана с иммунитетом, и люди с врожденным нарушением иммунной системы часто страдают от нее. Например, тот, кто обладает питта-конституцией от рождения, будет чувствителен к горячей, пряной пище (которая ухудшает питту). Подобно этому, подавление питта-эмоций (гнев, ненависть), также может вызвать повышенную чувствительность к пище, которая ухудшает питту.

Люди с капха-конституцией очень чувствительны к пище, ухудшающей капху. У них капхагенные продукты, типа молочных, вызывают запоры и хрипы. Люди, подавляющие капха-эмоции (привязанность, алчность), будут иметь аллергическую реакцию на капха-пищу.

Аюрведа советует наблюдать за эмоциями, обдумывать и затем давать им возможность рассеяться. Подавление эмоций ведет к нарушениям в уме и, в конечном итоге, функциях организма.

Борис Рагозин.

11 июня – первое занятие практического курса «АЮРВЕДА – ИСКУССТВО ИСЦЕЛЯТЬ»
ЗАПИСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Писать в личку Юлии Клюкиной
https://vk.com/id11917586