sestdiena, 2015. gada 23. maijs

Эмоциональная мысленная обида действует на сердце, поражая его нервную ткань

Эмоциональная мысленная обида действует на сердце, поражая его нервную ткань, и как следствие этого возникают спазмы сосудов, снабжающих сердце. Часто, если человек живет в коллективе, где все склонны обижаться друг на друга, ишемическая болезнь сердца не редкость. Обида – это вид гнева, когда человек бессилен что-либо сделать. Гнев возникает в результате неудовлетворенности. Человек всегда ищет счастье, и если он это делает неправильно, то возникает неудовлетворенность. Если... начать заниматься духовной практикой – постижением своей духовной природы, то с каждым днем счастья становится все больше и больше, так как наша духовная природа способна на бесконечное развитие. Поиски материального счастья в деньгах, сексе, вкусной пище, обустройстве приводят лишь к временному удовлетворению, так как все материальное каждую секунду разочаровывает нас. Все, что существует в материальном мире, имеет свойство постепенно разрушаться.

Так как мы не учитываем этого фактора, то, добиваясь какого-то результата, обычно нет глубокого понимания, что все, что имеешь материального, будет доставлять много беспокойств. Например, можно построить большой дом и быть некоторое время счастливым, но так как он требует постоянной поддержки, то в нем приходится много трудиться и это, наконец, может надоесть. Поэтому самое лучшее – не желать себе материальных вещей больше, чем необходимо для простой жизни. В противном случае возникает неудовлетворенность, которая всегда выходит в виде раздражительности и гнева.

Так, в среде, где никто не занимается духовной практикой, неудовлетворенность постоянно висит в воздухе и между людьми вспыхивают нескончаемые ссоры. Конечно, в такой обстановке трудно уберечь сердце от болезни. Однако у нас всегда есть свобода выбора, как строить свои отношения с окружающими людьми. Если, не ожидая благодарности, принять всех людей с их недостатками и пытаться относиться к ним по-доброму, избегая общения с теми, кто чрезмерно завистлив, то можно таким образом быть счастливым в любой обстановке.
Из книги «Соотношения между нашим строением, характером и болезнями»www.torsunov.ru