otrdiena, 2017. gada 31. oktobris

Как избавиться от тревожных мыслей

https://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/Kak-izbavitsya-ot-trevozhnih-misley/

«Беспокойство не устраняет завтрашних проблем, но забирает сегодняшний покой», – гласит буддийская мудрость. Все мы это понимаем, но иногда так сложно справиться с навязчивыми страхами и тревожными мыслями. Обуздать их поможет особая техника медитации и практика наблюдателя, уверен психолог и телесный терапевт Дмитрий Бергер.
 
Тревожность не появляется из ниоткуда: это некомфортное состояние мы порождаем сами. Мы страдаем от непрерывного потока мыслей, не в силах его остановить, он полностью заполняет нас.

Мы ловим тревожную мысль, повторяем ее, словно мантру: «а вдруг случится...», прокручиваем в голове тревожные сцены своего личного апокалипсиса. При этом для организма не имеет значения, реальна ли угроза или придумана. Когда мы представляем себе негативный сценарий, гормональный фон меняется. А при постоянном «прокручивании» планов сражений или отступлений мы попадаем в гормональную ловушку, вырваться из которой чем дальше, тем сложнее.

Умение прогнозировать проблемы и находить пути их решения – признак зрелости. Однако если вы ловите себя на том, что уже многократно прокрутили в голове одно и то же и испытываете стресс, значит, разум загнал вас в ловушку и вы разрушаете себя. Это состояние знакомо большинству, и, к сожалению, многие считают его нормой. Но с ним можно и нужно работать. Помочь могут медитация и практика наблюдателя.
 
Используя медитацию и практику наблюдателя, вы сможете достаточно быстро выработать новый навык
Надо понимать: мгновенного результата не будет. Эффект – это вершина пирамиды, которую мы строим с помощью этих практик. Это не таблетка, а скорее мышца, которую надо натренировать.


Как регулярные походы в спортзал приносят ожидаемые результаты, так и постоянное следование практике сделает вас более защищенными и утойчивыми в психологическом плане.

Кроме того, мы привыкли к определенным поведению и мышлению. А значит, потребуются усилия и воля, чтобы изменить восприятие. И все же, используя медитацию и практику наблюдателя, вы сможете выработать новый навык достаточно быстро: при условии регулярного выполнения упражнений первые устойчивые результаты заметны уже через 2-3 недели.
Медитация против тревожности 

Во время медитации важно максимально расслабиться. Уделите особое внимание расслаблению челюстей и языка, который участвует в «ментальной болтовне». Обязательно следите за дыханием в течение всей практики.

1. В течение дня 

Минутную базовую медитацию анапана (осознавание дыхания) можно и нужно совмещать с привычным ритмом жизни. Эту практику необходимо выполнять с открытыми глазами во время прогулки или в транспорте 5-6 раз за день. Просто наблюдайте, как воздух входит и выходит из носа. Если мысли отвлекают, мягко возвращайтесь обратно к наблюдению за прохождением воздуха. Вдох-выдох, вдох-выдох.

2. Перед сном или в моменты стресса 

Уединитесь и полностью отдайтесь процессу. Делайте вдох на 4 такта или секунды (как вам комфортнее), затем возьмите паузу на 7 тактов или секунд. Затем выдыхайте на 8 тактов или секунд. И далее по кругу. Нужно выполнить не менее 10 циклов, оптимально – в течение 10 минут.
 
Практика наблюдателя 

Для быстрого выхода из тревожного состояния и для прерывания вереницы мыслей используйте практику наблюдателя. Ее основная идея в том, чтобы выйти из потока и взглянуть на ситуацию со стороны.

Чтобы войти в состояние наблюдателя, нужно занять удобную позу, успокоиться, сделать несколько глубоких вдохов и выдохов в низ живота, направив туда внимание. Далее переключите внимание на то, как появляются и исчезают мысли. Не вмешивайтесь, просто позвольте этому происходить. В какой-то момент вы почувствуете себя зрителем, наблюдателем.

Наблюдатель присутствует внутри каждого из нас. Это часть сознания замечает все, что с нами происходит. Она ни во что не вмешивается, никак не реагирует, не оценивает, а лишь бесстрастно наблюдает происходящие события, возникающие эмоции и мысли как бы со стороны, не участвуя в них.

 
Когда вы разделяете наблюдателя и наблюдаемое: эмоции и состояния – они теряют свою силу над вами
Состояние наблюдателя – это изучение собственного состояния, отделение себя от эмоций. Когда вы разделяете наблюдателя (себя) и наблюдаемое: эмоции и состояния – они теряют свою силу над вами.

Что дает состояние наблюдателя? Во-первых, вы можете изучить ситуацию, не вовлекаясь в нее эмоционально. Это позволяет безболезненно переживать стрессовые ситуации. Во-вторых, вы учитесь трезво, без лишних эмоций принимать решения.

И, наконец, вы начинаете замечать детали и новые краски, мир начинает оживать, стереотипы и шаблоны тают, обнажая красоту реальной жизни.