otrdiena, 2017. gada 28. februāris

Никола Тесла и вегетарианство

http://econet.ru/articles/66304-nikola-tesla-i-vegetarianstvo

"То, что мы можем существовать на растительном рационе, работать и даже преуспевать - не просто теория, а хорошо продемонстрированный факт. Представители множества народов, живущих практически на одной растительной еде, обладают превосходным телосложением и силой. Не вызывает сомнений то, что растительная еда, например, овес дешевле мяса, и при этом оказывает лучшее влияния на физическую и умственную деятельность. Такая еда, кроме того, меньше напрягает наши пищеварительные органы, а делая нас более удовлетворенными и дружелюбными, приносит просто неоценимую пользу.
Имея ввиду эти факты, нужно предпринять любые усилия, направленные на прекращение безсмысленной и безсердечной бойни животных, которая разрушительна для человеческой морали. Вегетарианство- достойный путь избавления от варварских привычек" Никола Тесла.
"The Problem of Increasing Human Energy". Century Illustrated Magazine, June 1900..

Физик и изобретатель Никола Тесла (1856-1943) в поздние годы жизни стал вегетарианцем. В статье для Century Illustrated Magazine он писал: «Несомненно, гораздо разумнее выращивать овощи. Я думаю, что вегетарианство – достойный путь избавления от варварских привычек». Тесла утверждал, что экономически невыгодно потреблять мясо, когда огромное количество людей голодает. Он был уверен, что «растительная пища превосходит мясную в плане воздействия на физические и умственные способности». Он утверждал также, что убой животных – «ничем не оправданная жестокость»

Открытия Николы Тесла легли в основу современной электротехники. Он создал первые образцы генератора двухфазного переменного тока и высокочастотного трансформатора. Его работы по безпроволочной передаче сигналов на расстояние оказали большое влияние на развитие радиотехники; он сконструировал ряд радиоуправляемых самоходных механизмов, названных им "телеавтоматами", разработал принцип радиолокации. За свою жизнь Н. Тесла сделал около 1000 различных изобретений и открытий, получил почти 800 патентов на изобретения в различных областях техники (электрический счетчик, частотомер, ряд усовершенствований в радиоаппаратуре, паровых турбинах и др.)." Никола Тесла: открыл переменный ток, флюоресцентный свет, беспроводную передачу энергии, построил первые электрические часы, турбину, двигатель на солнечной энергии, изобрёл радио раньше Маркони и Попова, получил трёхфазный ток раньше Доливо-Добровольского, впервые разработал принципы дистанционного управления, основы лечения токами высокой частоты, демонстрировал эффект свечения "ауры" предметов еще в конце XIX века, ныне известный как "Кирлиан-эффект", который был запатентован только в 1949 году.

Тесла верил, что Вселенная — живая система, а все
люди в ней — своеобразные «автоматы», ведущие себя по законам космоса. Он считал, что человеческий мозг не обладает свойством образной памяти в том смысле, как это принято считать, а память — всего лишь реакция нервов на повторяющийся внешний раздражитель, то есть инвариант, порождённый периодическими физическими воздействиями. 
Ещё более важно, что он, имеющий более тысячи фундаментальных научных изобретений, не считает творчество своей заслугой, а ясно заявляет, что исполняет роль проводника науки между миром идей и миром человеческой практики. Сама смерть Теслы видится выражением его личного торжества: она, скорее, походила на сознательное переселение души в иные планы бытия, а не на смерть обычного славного человека, сконфуженного и испуганного перед лицом самоосвобождения.
За два дня до момента развоплощения Тесла перестал работать и заперся в комнате гостиницы, попросив, чтобы его не безпокоили. Когда директор отеля и горничная, наконец, вошли к нему, то обнаружили его тело бездыханным, лежащим с перекрещенными на груди руками и элегантно одетым, как бы готовым к «выходу». У него должны были быть похороны христианские и буддистские, но за три дня до первых он был кремирован. опубликовано econet.ru