otrdiena, 2017. gada 28. februāris

Кольцевое солнечное затмение 26 февраля

https://www.jyoti.ru/article/3364

Кольцеобразное солнечное затмение произойдет 26 февраля 2017 в 17:58 по московскому времени. Наиболее сильно влияние затмения будет ощущаться в Южной и Западной Африке, Южной Америке. На территории России затмение наблюдаться не будет.
Каждое из небесных тел, входящих в нашу систему, освещается солнечными лучами и ежесекундно отбрасывает длинную тень в окружающее пространство. Такую же тень конусовидной формы отбрасывает Луна на поверхность нашей планеты, когда при движении по своей орбите оказывается между Землей и Солнцем. В месте, куда падает лунная тень, наступает затмение. Солнечное затмение может происходить только в периоды, когда соблюдается несколько условий одновременно:
  • Новолуние — Луна обращена «лицом» к Солнцу.
  • Луна находится на линии узлов: так называется воображаемая линия пересечения лунной и земной орбит.
  • Луна находится на достаточно близком к Земле расстоянии.
  • Линия узлов направлена на Солнце.
На протяжении одного календарного года может быть два таких периода, т.е. минимум 2 затмения в 365 дней. Причем, в течении каждого периода подобных явлений может быть несколько, но не больше 5 в год, в разных местах земного шара.
26 февраля 207 года Луна проходит от Земли на расстоянии, чуть большем обычного, и ее угловой (видимый) размер меньше видимого размера солнечного диска. Поэтому имеет место кольцевое или кольцеобразное затмение: сверкающее кольцо Солнца вокруг черного круга Луны. При этом наблюдение солнечной короны, звезд и зари невозможно, так как небо практически не темнеет.

Советы астролога — если вы все-таки что-то такое ощущаете 🙂

Затмения с астрологической и метафизической точки зрения, проецируются двумя кармическими точками в Раху и Кету. Кету провоцирует солнечное затмение. Срабатывает «спусковой» механизм, семена кармы, лежащий в «земле» нашей личности, получают обильный полив и возможность роста. Энергия в период затмения неблагоприятна, поэтому и плоды созревают нездоровые.
Согласно ведической традиции, затмение – особо не благоприятное время. Не рекомендуется смотреть на затмение и находиться под ним. По одной простой причине – мы не умеем контролировать свои мысли. За несколько минут в нашей голове возникает множество идей и желаний. Затмение, особенно если вы попадаете в зону прямой видимости, материализует ваши мысли через несколько месяцев. Кольцевое затмение 26 февраля не будет наблюдаться на территории СНГ, поэтому его влияние практические неощутимо.
Омовение. Вода — сильнейшее очистительное средство, способное противостоять деструктивной энергии затмения. Особенно это касается беременных женщин и представительниц прекрасного пола, чей женский цикл совпал с затмением. С этим элементом также связанны наши эмоции и подсознательные импульсы — поэтому период затмения может генерировать неприятные ощущения. После затмения обязательно примите душ или хотя бы умойтесь и смените одежду. Вы также можете выполнять простую медитацию «Очищающий водопад света».

Практика в период затмения

В период затмения южная точка на пересечении орбит (Кету) заслоняет Солнце (наше эго, самость), что позволяет освободиться от цепей «эго».
Поэтому время солнечного затмения благоприятно для практик очищения и прощения, но не благоприятно для начала важных дел, целью которых является достижение выгоды или материального благополучия. А также для позиционирования личных достижений
В ведической астрологии влияние Кету имеет и положительные характеристики: освобождение кармы, разрушение оков. К примеру, мы можем что-то потерять, осознать или отказаться от чего-то. Это и будет освобождением от того, чему пришло время уйти. Для февральского затмения «зона освобождения»: дом, семейная карма, эмоции.

Рекомендуемые мантры

Мантры посвященные Ганеше помогают гармонизировать энергии Кету.
Текст:
ВАКРАТУНДА МАХАКААЙА
СУРЬЯКОТИ САМАПРАБХА
НИРВИГНАМ КУРУ МЕ ДЕВА
САРВА КААРИЕШУ САРВАДА







Источник: https://www.jyoti.ru/article/3364
© Ведический астролог Татьяна Бородина