otrdiena, 2015. gada 22. decembris

Строение тонкого тела человека


Тонкое (невидимое) тело даёт возможность жизни физическому телу, стимулируя к деятельности нервные импульсы, которые заставляют биться сердце. В состоянии анабиоза, летаргического сна даже без биения сердца тело живо именно потому, что функционирует тонкое тело. Когда тонкое тело покидает физическое, наступает гибель последнего. Ощутить, понять тонкое тело можно, наблюдая характер человека. Душа со сформированным к моменту смерти характером (тон...ким телом) – это то, что сохраняется в вечности.

Тонкое тело человека включает следующие структуры:
а) тонкое тело ума,
б) тонкое тело разума,
в) тонкое тело эго,
г) прану.


Ум обеспечивает связь всех органов на физическом плане, но на тонком мы с помощью ума связываемся со всеми предметами, которые вокруг нас. Ум имеет 5 чувств познания: слух, тактильное чувство, зрение, вкус, обоняние. Ум имеет тело желаний (испытанных нами, а также по отношению к нам), то есть глубинную память.

Разум отвечает за понимание истины, контролирует ум (чувства). У ребёнка он слаб. Разум – отличие человека, укрепляется правильным знанием, возвышенным пониманием счастья, а ищущий бескорыстной деятельности приносит счастье. В Ведах сказано, что развитие разума – это смысл жизни человека.

Эго – ощущение «я». Бывает истинное и ложное. Истинное эго получает счастье от служения кому-то. Ложно эго – это сила, которая заставляет душу жить для себя.

Прана – жизненная энергия, мы впитываем её при дыхании. Любая деятельность ума вызывает определённое изменение движения праны в теле (радость усиливает, печаль снижает).

О. Г. Торсунов