svētdiena, 2015. gada 21. jūnijs

21 ИЮНЯ - ДЕНЬ ЛЕТНЕГО СОЛГНЦЕСТОЯНИЯ


Наши предки, древние славяне считали, что Солнце обладает божественной властью над всем живым, а летнее солнцестояние — мистический день силы и магии.

21 июня 2015 года - день летнего солнцестояния, середина природного лета и самый длинный световой день в году, когда солнце достигает максимально высокой позиции. Во время летнего солнцестояния Земля наклонена своей осью к плоскости эклиптики на 23 градуса и обращена к Солнцу северным полюсом. А на южном полюсе стоит полярная ночь. В момент солнцестояния точки восхода и захода Солнца перестают двигаться. Несмотря на то, что лето с этого момента только начинает набирать обороты, Солнце возвращается к осени. С этого времени световой день пойдет на убыль, и уже к осеннему равноденствию темное время суток будет превалировать над днем.

На протяжении тысячелетий этот день (как и зимнее солнцестояние 21 декабря) имел огромное значение для наших предков, живших в гармонии с Матерью-Землей и подчинявшихся природным циклам. В этот день отмечались древние языческие праздники Иванов День, Купала, Лита. Для тех, кто работает над саморазвитием, эти дни очень важны. В день летнего солнцестояния усиливается солнечная энергия и резко возрастает потенциал для трансформации, ритуалов и медитаций. Это один из самых мощных дней года, когда возможно «намечтать» свое счастье, «запрограммировать» себя на позитив и радость.
Летнее Солнцестояние - это самая коротка ночь в году,торжество Великого Света. В ночь с 20 на 21 июня сны и реальность смешиваются между собою. Это один из наиболее важных и широко распространенных солнечных праздников.

21 июня - считается важной поворотной точкой на Колесе Года. Явь и грезы перемешиваются, границы между мирами истончаются. Этот день символизирует самую высокую точку, максимальный пик, подъем, взлет, экстаз, как в природе, так и в человеческой жизни. Праздник воплощает плодородие, изобилие, славу, триумф, щедрость, полноту жизни, счастье. Жизнерадостность, жизнелюбие, веселье царят в эту самую короткую из земных ночей. С мистической точки зрения этот праздник объединяет в себе сразу все четыре стихии - огонь, вода, земля, воздух. Поэтому Духи этих стихий радуются и веселятся вместе с людьми. В древности люди праздновали эту ночь, чтобы через ритуалы и обряды поклонения Стихиям обрести их силу и энергию. Например, считалось, что земля дает прочную основу в жизни, уверенность в себе, плодовитость. Однако основная суть этого праздника заключается в том, чтобы люди научились радоваться жизни, любить ее, наслаждаться ею. Это помогает раскрыться сердцу и почувствовать счастье. На этот праздник принято отправляться на природу, ближе к воде. До самого рассвета полыхают костры, слышен смех, звенят веселые песни.

В этот праздник создают и сжигают чучело, как жертва Богам Плодородия, чтобы урожай был обильным и ни затяжные дожди, ни град не испортили его.

Обряды и ритуалы:
* Все практики для Солнца значительно усиливаются!!!Например, в этот день вы можете сделать для себя талисман Солнца, читать мантру ОМ СУМ СУРЬЯЙЕ НАМАХА, читать (слушать, смотреть. рассказывать) Ведический эпос "Рамаяну", участвовать в ягьи.
* Для усиления любови соберите семь разных трав, цветов и зашейте в амулет. Привлекающие любовь свойства в этот день имеют цветы календулы, лаванды, розмарина, подсолнечника, папоротник, вербена, дуб, рябина и др.
* Традиционные магические цвета дня — желтый и красный.
* В меню благоприятны фрукты и любые изделия из пшеницы.
* Этот день очень хорош для начала работы по исцелению, потому что Солнце — это сильнейший целитель.


Сбор трав для целительства очень благоприятен! Мощной целительной силой обладают собранные в это время солнечные травы: полынь, лопух, зверобой, омела, укроп, петрушка, зеленый лук, тимьян, жимолость, иссоп, крапива, лабазник. А некоторые, как например, крапива, лопух, укроп используют дома для защиты от негативных энергий.


 * В день летнего солнцестояния вы можете провести ритуал на защиту дома. Для этого вам понадобится ветка рябины, красная ткань и красные нити. Вы можете использовать камни, имеющие защитные свойства, например, агат или бирюзу, и защитные травы по вашему выбору, например, это могут быть зверобой, жимолость, анис. Поместите все это вместе в красную ткань, заверните ее и завяжите красной нитью, сказав семь раз: "Как рябина связана красным, так защита окружает мой дом." Каждый раз, когда вы говорите эти слова, добавляйте один узел на красной нити. Поместите ваш защитный амулет в любое безопасное место дома или около дома. Такой же ритуал можно сделать и для защиты вашего автомобиля.


21-23 июня - ОЧЕНЬ МИСТИЧЕСКИЕ И ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ДНИ В ПРИРОДЕ!!! ИСПОЛЬЗУЙТЕ ИХ СИЛУ И ЭНЕРГИЮ ВО БЛАГО СЕБЕ, СВОИХ СЕМЕЙ И ВСЕГО ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА!!!
Оксана Чудаева