sestdiena, 2016. gada 27. februāris

ЗНАНИЕ И СВОБОДА


Большинство людей реализуют свою жизнь по сложившейся программе социализации личности, то есть, что привили родители, школа, друзья, церковь, ...государство, телевидение, кино, музыкальная индустрия. К нам приходят образы, образцы поведения, ролей, типовых решений, условий самореализации через принятые нормы жизни. Конечно, не редкость, когда такая программа, сложившиеся условия или стереотип поведения дают сбой, перестают устаивать, разочаровывают, вызывают протест. Причины таких неурядиц понятны – они кроются в потере доверия к тому, что вчера устраивало, в достижении целей, которые так манили и привлекали, а в итоге стали обыденными буднями, наконец, в неспособности соответствовать тем «высоким» стандартам, которые предъявила жизнь. В такие мгновения хочется махнуть на всё рукой, отрешиться от прошлого и начать жизнь с чистого листа. Человеческая душа всегда стремится к чистоте, ясности, простору, полёту – что отягощает, задерживает, усложняет часто становится невостребованным, не нужным, обременительным. Именно на этой грани происходит отрыв сознания от привязанностей ума, от известного, стереотипов, норм и правил обыденности.

Известно, что в житейской суете людьми движут потребности, интерес, любовь, долг, привязанности и страх. Впрочем, страх и привязанности – это неразделимые братья и сестры, так как приятное манит, а отталкивающее пугает, но и то и другое порождает страх в одном случае лишиться блага, во втором соприкоснуться со страданием. Совсем иное дело, когда во всём процветает любовь, ведь интерес быстро насыщаем, а долг, когда в нем нет служения – всё той же самой любви, становится тяжким бременем насилия над собой, убивающим ценность и красоту жизни. Из перечисленного каждый может выбрать то, что действительно движет им, ощутить где и когда мы ведомы окрыляющей силой любви, а где в основе лишь «черствый хлеб» физических потребностей. Начать с белого листа, когда уже не ребёнок, когда большая часть жизни позади, когда руки ослабли, когда не хочется ничего вспоминать – это возможно, даже естественно для того, кто готов шагнуть в новую жизнь, простился с прошлым, вгляделся в себя и решил отдать предпочтение новому: любви, доброте, вере. Освободить от прошлого, наполнить настоящее смыслом, даровать любовь вне материальных притязаний способно только духовное Знание, соприкосновение, соединение, слияние с Богом, способное распахнуть наш мир и сделать его равным Вселенной. Знание приходит тогда, когда мы отрекаемся от известного, от себя, от ума, знаний общества, материального благополучия или несостоятельности, когда остаёмся наедине с душой и более ничего не ищем, ни думаем, ни пытаемся.

Остановка в житейских делах, событийности – это возможность войти в промежуток между прошлым и будущим, в «игольное ушко» молчания ума, войти в пространство, где нет социального порядка и логики рассуждения, но есть Иное. Именно в такие мгновения мы способны потерять себя, свою самость и эго, самомнение и самонадеянность – главные преграды на пути к истинному «Я». В этих словах нет логики, нет совета, как делать: раз, потом два и три, – здесь всё иначе. Вначале эгоизм и интеллект нужны личности, чтобы получить своё отражение в интеллектуальном и социальном зеркале бытия, они движки нашего взросления, но приходит момент, когда мы становимся больше и глубже логичного, очевидного, известного, эгоцентричного. Больше чем материальные богатства, строже чем гражданские законы, радостнее аттракционов, дальновиднее телескопов и биржевых брокеров, сильнее грозного оружия, честнее и справедливее права. Таково Знание о том, что мы есть Любовь, Знание, которое дарует абсолютную свободу. Свободу от прошлого и будущего, препровождающую душу, дух, сознание в лоно Вечности.

Путь к Знанию многогранен, различен и не стоит повторять чьи-то шаги – повторов не бывает, потому что каждый человек уникален. Мы можем стремиться к Знанию осознанно, следуя за духовным учением, верой и любовью, можем испить хмельную чашу чувственного бытия, принять яд страсти, носить одежды заблуждений – Знание всегда будет ждать нас, когда мы станем готовы заглянуть в пространство Истины такие же чистые, обнажённые и доверчивые как младенцы.

2016. Станислав Дворко.