ceturtdiena, 2016. gada 16. jūnijs

ТРАНЗИТ ЮПИТЕРА В 2016-2017 ГОДАХ

http://jyotish-veda.com/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%82-%D1%8E%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B2-2016-2017-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%85/

Для астропрогнозов ведические астрологи используют разные предсказательные техники, одна из них это транзиты или гочар (положение планет на момент анализа события). Конечно же, на основании только одних транзитов невозможно делать индивидуальные прогнозы, важно рассматривать сразу несколько техник, например еще и анализ идущих периодов планет и знаков, а также и годовые гороскопы, и т.д. Но рассмотрение транзитов планет позволяет понять благосклонное будет ли их влияние или нет, на интересующий нас момент времени. Особенно важны транзиты тех планет, которые задерживаются в одном знаке/доме больше года (Юпитер, Сатурн, Раху и Кету). В этой статье, будет рассмотрен транзит Юпитера и его общее влияние на представителей всех знаков зодиака.
Согласно ведической традиции, которая использует сидерический зодиак, 11 августа 2016 года Юпитер покинет царственный знак Льва и перейдет в кропотливую и ответственную Деву, в которой пробудет до 12 сентября 2017 года.
Юпитер в этот раз переходит не только из тамасичного в саттвичный знак, но он еще и покидает Раху, с которым с января этого года был в соединении. Расположение в одном знаке Юпитера (планеты Дхармы) и Раху (планеты Адхармы), создавало неблагоприятную Гуру Чандала йогу, которая влияла на нас больше половины года. Дева же, также как и Юпитер, саттвична, и поэтому в период этого транзита мы вполне можем за собой заметить усиление стремления к чистоте, порядку, знаниям, совершению благостных поступков и т.д.
В Ведической астрологии Юпитер называют Брихаспати или Гуру. Юпитер считается самой благочестивой планетой, обладающей священными качествами, также Юпитер является учителем Дэвов (Богов). Естественные показатели Юпитера это дети, последователи, учителя и духовные наставники, высшие знания, праведность, милосердие, оптимизм, щедрость и простота.
Дева это женский, восходящий с головы (ширшодайа) знак, и Юпитер в этом знаке способен проявлять себя мягче и быть еще более благожелательным. Дева также знак самосовершенствования, стремления к знаниям, кропотливости и внимательности к деталям. И в такой атмосфере Юпитер, планета, которая всё расширяет, может способствовать, например, углублению в знания до мельчайших подробностей, и позже проявлению желания распространять эти знания другим.
Дева знак Земной стихии, поэтому здесь Юпитер становится более практичным, реалистичным, можно даже сказать «приземленным». Также Дева это 6-й дом естественного зодиака, основными сферами которого являются труд и служение. Дева относится к группе бесплодных знаков и в своем труде и служении может быть бескорыстна. Поэтому транзит Юпитера через Деву как раз может быть причиной желания служить и работать не ради плодов своей деятельности (зарплаты, премии, повышения статуса и т.д.), а именно ради высших благих целей и идей, например это может проявиться в виде занятий благотворительностью, волонтёрством и т.п.
Но не всё так легко и благостно может быть в период этого транзита.
Девы находятся под управлением Меркурия, который враждебно относится к Юпитеру. В Ведической астрологии мифы являются важной частью изучения и понимания планет и не только. Есть и миф, который объясняет почему Меркурий недолюбливает Юпитера, при желании с этим мифом можете познакомиться в книге «Величие Сатурна» Р.Свободы.
Юпитеру в гостях у Меркурия из-за его недружелюбного отношения может быть не очень уютно, поэтому он может много тратить своих сил впустую, и вовсе перестать желать проявлять свои позитивные качества, что на некоторых из нас может проявиться в виде скептицизма, мелочности, придирчивости, напыщенности, жадности и т.д. Также из-за двойственности Девы может быть нестабильность, непостоянство и сомнения, особенно в вопросах связанных с показателями Юпитера.
На протяжении этого транзита у Юпитера настроение будет меняться, соответственно и его влияние на нас. В первую очередь это будет связано с движением Меркурия по разным знакам/домам. Влияния других планет через аспекты и соединения, и прохождение Юпитера через накшатры знака Девы (Уттарапхалгуни, Хасты и Читры), также повлияют на проявления Юпитера.
Период ретроградности с 06.02.2017 по 09.06.2017 тоже разнообразит влияние Юпитера. Все дела находящиеся под влиянием Гуру в этот промежуток могут решаться с задержками и с оттягиванием позитивных результатов. Обратите внимание, что это не лучшее время для важных начинаний, особенно для оформления семейных отношений.
jv108gzЮпитер будет влиять на представителей всех знаков зодиака по-разному. Ниже приведены рекомендации для каждого лунного знака зодиака (также можете рассматривать и свой знак Лагны и/или Солнца). Но не забывайте, что это общая картина влияния только транзита одной планеты и без учета ваших индивидуальных астро-параметров. В случае, если этот транзит на вас окажет неблагоприятное влияние, рекомендую в этот период выполнять упайи для Юпитера.
Для лунных Овнов будут особенно актуальны основные темы 6-го дома: здоровье, труд, долги, конфликты. Овнам в этот период стоит следить за своим здоровьем, особенно за пищеварительной системой. Для вас это хороший период для избавления от вредных привычек, пересмотра своего рациона питания, и в целом режима дня. На работе период связан с налаживанием отношений с коллегами и/или подчиненными. К своим повседневным обязанностям относитесь с полной ответственностью, это хорошее время для повышения ваших профессиональных навыков. С финансовыми делами вам стоит быть повнимательней в этот период, пересмотрите ваши потребности и обдумывайте все ваши приобретения. Для вас очень благоприятно в этот период заниматься бескорыстным служением и благотворительной деятельностью.
Для лунных Тельцов этот транзит считается благоприятным, особенно в таких сферах жизни как дети, творчество, знания, пурва-пунья. Для Тельцов это хорошее время для развития своего интеллекта, реализации своих знаний и талантов, выражение себя через творчество. Тельцы, для вас это время также связанно и с детьми, кого-то из вас ожидает рождение ребенка, а кому-то из вас нужно побольше уделять внимание взаимоотношениям с детьми. Для вас также возможны новые знакомства, новые поклонники, влюбленность и романтическое времяпровождение. Транзит Юпитера через ваш 5-й дом благоприятен и для накопления позитивной кармы (пурва-пунья), выполнения духовных практик, таких как чтение священных писаний, молитв и мантр.
Близнецам же предстоит период, связанный в первую очередь с вопросами семьи, близкого окружения, дома и образования. Это важный год для ваших отношений с родителями, особенно матерью, по возможности старайтесь больше уделять ваше внимание близким вам людям. Для вас также могут быть актуальны в этот транзит Юпитера покупка, обмен или ремонт движимого и/или недвижимого имущества. Транзит Юпитера через ваш 4-й дом затрагивает ещё темы личного комфорта, счастья и эмоционального состояния. Хорошо бы вам обучиться и/или практиковать какие-нибудь антистрессовые техники для расслабления и успокоения ума и тела, например медитация, йога и др. Можете вкладывать в свое образование или самообразование, для вас это удачный период для приобретения новых знаний, это касается также и духовных знаний.
Отношения с младшими братьями и/или сестрами, путешествия или командировки в пределах родины, развитие своих навыков и умений, приобретение новых связей и другие темы 3-го дома могут стать актуальными для лунных Раков в период транзита Юпитера через Деву. Это хорошее время для пересмотра и налаживания ваших отношений с близким окружением, особенно с братьями (сестрами), друзьями и соседями. Транзит Юпитера через ваш 3-й дом обещает поездки связанные с бизнесом, образованием, также это могут быть поездки для обмена опыта и знаний. Для некоторых Раков станет возможным и переезд на новое место проживания. Раки, у вас также может появиться желание развивать свои физические способности, но в транзит Юпитера через Деву всё-таки больше речь идет про развитие интеллектуальных способностей. Можете попробовать развить ваше мастерство в писательстве, к примеру, в литературе или журналистике.
Львы, в период с 11 августа 2016 и до 12 сентября 2017, Юпитер будет благосклонен к вам, особенно в сферах 2-го дома. Этот транзит способен вам принести разрешение финансовых проблем и успех в доходах. Вы можете ожидать повышение зарплаты, получение крупной премии или приятных бонусов, но, тем не менее, вам стоит быть более сдержанными, старайтесь больше откладывать, чем тратить. Также вас может ожидать счастье и гармония в семье и с близкими людьми. Общение с родными людьми может стать более приятным, и вы от вашего близкого окружения можете ощутить поддержку и понимание. 2-й дом также отвечает и за питание, а сам Юпитер за сладкий вкус. Может появиться тяга к сладкому, но не забывайте, что Юпитер планета, которая всё и всех расширяет, следите за своим питанием и фигурой.
Для Дев, транзит Юпитера в первую очередь благосклонен к темам личностного и духовного развития. Девы, вы внимательны и заботливы к окружающим, и очень часто склоны жертвовать своими интересами и ценностями ради других. В период транзита Юпитера через ваш лунный знак обратите внимание на себя и свои потребности. Особенно уделите внимание вашему здоровью, но не только физическому, а ещё психологическому и эмоциональному. Для вас это хороший период, чтобы разобраться в себе. Вам стоит навести порядок не только во внешней обстановке, но и в вашем внутреннем мире, разберитесь со всеми внутренними противоречиями. В этот транзит Юпитера для вас также важно определиться с вашим мировоззрением и с вашими духовными/религиозными взглядами.
Лунные Весы, транзит Юпитера для вас затрагивает темы 12-го дома – это и духовные практики, благотворительность, уединения и заграничные путешествия. 12-й дом отвечает также и за расходы, и с учетом того, что у вас уже идет Садэ-сати (особенный период транзита Сатурна, который, кстати, уже в 2017 году для вас заканчивается), для вас крайне благоприятно делать добровольные пожертвования, заниматься благотворительностью, волонтёрством и т.д. Но в первую очередь, 12-й дом – это дом Мокши (освобождения из круга перевоплощений), в период этого транзита на вас хорошо повлияет выполнение различных духовных практик, например изучение святых писаний, чтение молитв и мантр. Занятия йогой, практикой медитации, а также совершение аскез и выполнение дыхательных практик также благоприятны для вас в это время. В период транзита Юпитера через ваш 12-й дом у вас есть возможность значительно продвинуться в вашем духовном развитии. Ещё одной из главных тем 12-го дома являются отдаленные страны. Для некоторых из лунных Весов появится возможность отправиться в зарубежные страны и/или совершить паломничества.
Скорпионы, этот транзит Юпитера считается благоприятным для вас, он проходит через ваш 11-й дом, дом доходов, собственной прибыли, исполнения желаний и амбиций. Для вас этот транзит как раз может скомпенсировать напряжение, которое у вас может быть от идущего Садэ-сати (транзит Сатурна через ваш натальный знак Луны), особенно может улучшиться ситуация в сфере личных доходов. Благодаря этому транзиту у вас могут появиться новые друзья и единомышленники, это могут быть люди ориентированные на духовное развитие, а также это могут быть и люди высокого социального статуса. Этот период оказывает благотворное влияние на ваши отношения со старшими родственниками, особенно со старшими братьями (сестрами). Юпитер может вам помочь в реализации ваших стремлений и желаний.
Для Стрельцов транзит Юпитера проходит через дом профессиональной деятельности. 10-й дом показывает профессию, также и карьерный рост, социальный статус, власть, репутацию, престиж и в целом поступки человека. Юпитер проходя этот дом затрагивает перечисленные темы, и у многих Стрельцов возможны изменения в профессиональной сфере. Но, лунные Стрельцы, у вас не так давно (с ноября 2014) начался Саде-сати, особенный транзит Сатурна, вполне возможно, что многие из вас уже могли ощутить напряжение в разных сферах жизни. И этот транзит Юпитера, с учетом уже идущего вашего Садэ-сати, благоприятен для повышения профессиональной квалификации, соблюдения дисциплины труда, возможно и смены должности или же в целом изменения направления в вашей трудовой деятельности.
Для Козерогов этот транзит Юпитера затрагивает сферы 9-го дома: духовные знания, высшее образование, заграничные путешествия. Козероги, Юпитер к вам в этот период очень благосклонен, он проходит через ваш 9-й дом – дом удачи и Дхармы. Благодаря позитивному влиянию Юпитера на вас, в это время для вас открываются возможности добиться успеха в разных сферах 9-го дома. В первую очередь это дом Дхармы, в её чистом и духовном проявлении, например, у некоторых из вас могут проявиться стремления к познанию Высшей Истины и развития в себе духовных качеств. Благотворное влияние Юпитера также может наделить вас желанием выполнить свою Дхарму, свой долг перед близкими и обществом, в котором живете. Кстати, в ведические времена семьи создавали тоже с целью Дхармы, выполнения своего долга перед передками, обществом и Богом, семья создавалась для духовной эволюции. Поэтому некоторых Козерогов вполне могут ожидать и такие приятные события, как создание семейного союза, и как следствие Дхармы, рождение детей. Для Козерогов это также хорошее время для налаживания отношений с отцом и всеми вышестоящими лицами.
Для Водолеев Юпитер окажет влияние на 8-й дом, что первым делом может принести много личностных трансформаций. Затрагивая этот дом, Юпитер может Водолеев натолкнуть на исследования и детальное изучение древних, тайных, возможно и оккультных наук. В этот транзит для вас особенно благоприятны будут занятия йогой и практики глубокой медитации. Занимайтесь также и развитием своей интуиции, некоторых из вас могут даже ожидать мистические откровения и прозрения. Но так как 8-й дом ещё и дом глубоких переживаний, для кого-то из вас возможны прохождения и через различные стрессовые ситуации. 8-й дом также связан с неожиданными потерями и приобретениями, поэтому будьте бдительны, но возможно, что кто-то из вас в период этого транзита получит наследство или что-то выиграет. Водолеи, вам стоит уделять особое внимание вашему здоровью, близким людям и вашим финансовым делам.
Юпитер своим транзитом через 7-й дом лунных Рыб, прежде всего, затронет темы личного и делового партнерства. Для свободных представителей знака Рыб это отличное время для создания семейных отношений. А для замужних/женатых Рыбок как раз самое подходящее время для налаживания и укрепления отношений со вторыми половинками. Рыбы, многим из вас транзит Юпитера может принести счастье и удовлетворение в любовных делах. Также Юпитер своим влиянием на ваш 7-й дом, окажет позитивное влияние и на ваши деловые отношения. Партнерство в бизнесе может в этот транзит принести вам значительную финансовую выгоду. Транзит Юпитера через Деву для лунных Рыб благоприятен для налаживания связей и приобретения новых контактов, потому что 7-й дом это не только дом отношений с личными и деловыми партнерами, но также это сфера, отвечающая в целом за отношения с людьми.
Желаю всем счастья!