pirmdiena, 2017. gada 18. decembris

Как воспитывать ребенка?


Как воспитывать ребенка?

Мальчика нужно воспитывать мужчиной, а не женщиной. Поэтому не очень здорово, когда мать наказывает мальчика. Таким образом она женское начало ставит выше мужского, она разрушает его эго. И потом это будет человек-тряпка, который не способен брать ответственность за других. Иногда можно наказать. Но если это система – это не очень здорово, потому что разрушается мужское эго. Лучше, чтобы наказывал отец. Со стороны отца по отношению к мальчику должна даваться эта аскеза. То есть мальчика нужно воспитывать в этом ограничении чувств. И это должен делать мужчина.

Потому что это то, что потом мужчина должен будет проявлять в жизни: он должен научиться не просто идти на поводу своих эмоций, а уметь терпеть. Вот это мальчик. Поэтому когда мальчики дерутся – это нормально. Терпят боль и всё остальное. Здесь вырабатывается контроль чувств. Что касается мальчика, то его нужно воспитывать как лидера, который готов отвечать. И очень здорово, если мать говорит о сильных качествах своего сына, даже когда он маленький. Это всё отношение.

Она воспитывает его как лидера, когда говорит: «У тебя получится. Ты можешь». Она дает это отношение женщины по отношению к мужчине. Мать к сыну относится так же, как женщина относится к мужчине. Здесь никакой разницы нет. Она воспитывает мужчину. Проблема в том, что это не понимается сейчас в современной культуре. Поэтому часто мужчины не имеют внутреннюю силу, они слабые, не умеют ограничивать свои чувства. И почему мужчины сейчас больше деградируют, чем женщины? Потому что они не совершают эту аскезу, они идут на поводу своих чувств.

Почему мужчины теряют силу, если уж совсем принципиально говорить? Потому что они не поклоняются Богу. Это самое высшее предназначение мужчины – развивать духовное знание. Но сейчас всё общество не связано в основном с духовными знаниями. Естественно, мы не говорим о традиционных культурах, там более-менее что-то выдержано. Но, к сожалению, материалистическая цивилизация, так называемая американская цивилизация, всё больше и больше пронизывает весь мир.

Почему мужчины больше деградируют? Всё очень просто. На санскрите есть такое понятие, как "дхарма". Дхарма – это высший долг в этом мире. Долг, которому я должен следовать, несмотря ни на что. Так вот, дхарма женщины – это соблюдение принципов женской природы. И сила женщины в целомудрии, в чистоте. Сила мужчины и дхарма мужчины в том, чтобы принимать ответственность и развивать духовные знания. Он – духовный лидер.

И в силу того что общество становится всё более и более материалистичным, страдают прежде всего мужчины. Потому что мужчина не исполняет свой главный долг – духовный, не развивает духовные знания, он не может вести никого. Поэтому он не накапливает эту силу и, как следствие, деградирует. Деградация происходит тогда, когда люди не следуют своей природе, своему глубинному предназначению.

А женщины более-менее действуют в рамках своего долга, или в рамках своей дхармы. Потому что они всё равно действуют в рамках семьи, они ориентированы на детей. Женщины более-менее свой долг исполняют в любом случае. Поэтому часто у них сейчас больше разума, чем у мужчин. И поэтому часто, когда идут программы личностного роста, в основном это аудитория женская. К сожалению, это так.

Ум мужчины становится сейчас очень сильно ориентированным на внешние ценности. Обратите внимание, мужчины всё меньше и меньше способны принимать ответственность за кого-то. Они уже медитируют просто на женщин. Здесь ребенок, там ребенок... «Тебе буду платить алименты, а тебе не буду...» Никакой ответственности, на самом деле, нет. Это уже просто деградация, деградация личности. Почему? Потому что нет следования высшим принципам мужской природы. Главный принцип – это связь с Богом, культивация духовного знания.

Женщины более-менее действуют в рамках своего долга, который им дается по женской природе, поэтому у них есть этот разум и они обладают даже большей силой, чем мужчины. Что касается воспитания девочек, чтобы закончить эту тему… Девочку должна воспитывать женщина. Это означает, что нужно, чтобы в семье девочка видела, как мать относится к мужу, как женщина относится к мужчине. Она должна видеть эту культуру. Очень важно, чтобы ее мать доверяла свой ум своему мужу, то есть открывалась перед ним, просила у него какие-то советы, потому что женщине очень важно открывать свой ум.

Если женщина держит всё внутри себя, то становится очень беспокойной и нервной. Это правильная культура взаимоотношений, когда женщина открывает свой ум, свои эмоции. И лучше, чтобы девочка это видела и таким образом непосредственно осваивала это. И поэтому даже было бы правильно, чтобы отец спрашивал дочь о ее эмоциях, то есть чтобы он тоже как мужчина проявлял к ней отношение как к женщине, защищал ее ум, выслушивал ее.

Олег Гадецкий