svētdiena, 2016. gada 25. septembris

Сакральная геометрия и Золотое сечение



За геометрией скрывается тайна сотворения. Вся Вселенная создана в соответствии с набором геометрических величин,среди них Золотое сечение - самое важное.Самые простые примеры Сакральной геометрии - это круг, треугольник и пентаграмма.Более сложные, трехмерные формы - это сфера и 5 тел Платона:
тетраэдр, гексаэдр (куб), октаэдр, додекаэдр и икосаэдр.

Сакральная геометрия


Пять тел Платона, названные так в честь исчерпывающих исследований их значения Платоном, являются единственными формами тел, чьи стороны и углы все равны,и чьи поверхности - равносторонние многоугольники. Платон соотнес четыре из них с элементами огня, земли, воздуха и воды, а двенадцатисторонний додекаэдр с зодиаком, или Вселенной..

В природе Золотое сечение появляется с завидной регулярностью.; деревья, растения и цветы вместе с раковинами, бабочками и дельфинами характеризуются этой пропорцией. Камерная раковина Наутилус, возможно, одна из самых известных.Ее спираль построена в соответствии с Золотым сечением, подобно многим другим спиралям в природе. Наше лицо, биение сердца, почерк и даже неустойчивость фондовой биржи выражают Золотое сечение.