piektdiena, 2018. gada 21. decembris

Мистерии Зимнего Солнцестояния

Cуществует глубокая связь между законами природы и обрядами мировых религий. Они образуют историю года. Эта история начинается с Нового Года. В этот день празднуется победа света над тьмой.

Ему предшествуют праздники и обряды рождения. Они обозначают время, когда Солнце и жизнь мира вновь возвращается на землю, чтобы победить тьму и смерть. Солнце ежегодно появляется снова, подобно младенцу, растущему по мере того, как проходит время.

Египтяне изображали Солнце во время Зимнего Солнцестояния в образе младенца. Младенец связан с духовной сущностью человека, с осознанностью. 22 декабря считался священным днём по своему ритуалу. Сам Фараон в Мемфисе справлял этот обряд.

Как в учении египтян, так и в учении буддистов говорится о том, что Солнце умирает или теряет свою оплодотворяющую силу осенью. Примечательно, что многие мифические герои рождались именно в эти декабрьские дни: Геракл, Эдип, Персей, Аполлон, Митра, Осирис. Трое последних считались Богами Солнца в разных культурах.

Ночь с 21 на 22 декабря считается самая длинная. Она во многих культурах называлась «материнская». Солнце в этот момент наиболее удалено от зенита. После Зимнего Солнцестояния день начнет прибавляться, Солнце возвращаться. Трое суток до и трое суток после считаются самыми магическими. Считалось, что в этот период можно изменить свою судьбу и родиться заново как Солнце.

Первые 12 ночей символически связаны с 12-ю месяцами года. В кельтской же традиции праздник Йоль длится 13 ночей и начинался он за день до Зимнего Солнцестояния. Эти тринадцать ночей символизировали сакральный период, в течение которого нет ни привычного времени, ни привычных границ, когда вершится жребий богов и вращается веретено богини Судьбы Урд.

Считалось, что в эти дни открывается некая «небесная канцелярия» и Боги принимают от людей все просьбы и пожелания, чтобы заложить новый виток судьбы на год.

Поскольку ночь символизирует бессознательное, а рождение Солнца – рождение осознанности, — это наилучший период чтобы понять какие страхи и инстинкты подсознания мешают нам гармонично развиваться. Полезно обозначить наши слабые стороны, очистить себя от негатива, поработать над нашими комплексами.

В период от Зимнего до Летнего Солнцестояния – эти 6 месяцев дни постепенно увеличиваются. А значит мы можем этот период посвятить развитию осознанности, вливая свет в наши тёмные лабиринты Души. Внутренняя духовная работа будет наиболее эффективной в этот период.

Поэтому желания, которые мы можем загадывать на Зимнее Солнцестояние должны относиться также и к нашим качествам Души. Материальные ценности, как плоды нашей внутренней работы проявятся после летнего солнцестояния.

Как же можно использовать эту ночь? Полезно поразмышлять о нашей жизни, чтобы понять, что мешает нам быть лучше, успешней. Подумайте, какие качества характера хочется изменить и от каких вредных привычек избавиться. Затем можно выстраивать желаемое намерение и писать план на год.

Поскольку огонь, как символ света, имеет огромное значение в эти дни, используйте свечи. Если в ночь Летнего Солнцестояния основной символ - костёр, то в зимнюю ночь – пламя свечи. Превратите момент проектирования собственной жизни в ритуал. Пусть всё пройдёт при свете свечей.